Сооружение мультиплекса отменяется

Операторы спутникового и кабельного телевидения опасаются мультиплексов

Представители российского правительства рассказали о планах на дальнейшее развитие эфирного цифрового телевидения. Выяснилось, что государство не хочет вкладывать в него средства. В частности, Алексей Волин, занимающий пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций, рассказал, что не исключено, что политика государства изменится. Но в одном Волин уверен на все 100% — второго «Триколор ТВ» Россия не увидит.

На сегодняшний день государство может позволить не более 20 бесплатных телеканалов. Расходы первого мультиплекса взяло на себя само государство. Расходы во втором мультиплексе легли на плечи телеканалов. Ранее планировалось создание третьего мультиплекса, который имел бы федеральное значение. Но, по мнению регулятора, ни у государства, ни у вещателей, не будет денег на его оплату.

Напомним, что ранее в состав третьего мультиплекса хотели включить региональные телеканалы и 1 телеканал в формате высокой четкости. Но на самом деле реализовать вещание телеканалов в HD-формате очень трудно. Даже если не брать в расчет третий мультиплекс, это трудно сделать в рамках двух существующих. Хотя бы из-за того, что необходимо заменить весь парк приемного оборудования.

По мнению регулятора, эфирное телевидение должно сойти на нет само по себе. Он признал, что никто не собирается отключать его специально. Но не понятно, как именно региональные вещатели будут переходить на цифровое вещание. С одной стороны, это не запрещено. С другой – введен мораторий на получение эфирных лицензий. Но как продлить эфирную лицензию с учетом перехода на «цифру» еще не известно.

Так выглядит ситуация «сверху». Для обычных телезрителей это означает одно – ограниченное количество эфирных телеканалов.

Эфирное телевидение в России развивается с осторожностью. Государство предпочитает подождать. Но это может плохо отразиться на телевизионной индустрии.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх