Рынок платного ТВ находится в состоянии стабильности

Рынок платного ТВ находится в состоянии стабильности

Специалисты ИАА TelecomDaily провели исследование, в ходе которого выяснили, что на протяжении первого квартала 2016 года к услугам операторов платной связи обратилось минимальное количество новых подписчиков. Количество вновь прибывших абонентов составило всего 0,35 млн домовладений. Напомним, что всего к услугам операторов спутниковой связи подключено почти 40млн абонентов. Их проникновение превысило 70%. Средний доход от одного пользователя составляет 155 рублей в месяц.

Динамика роста абонентской базы платного ТВ поквартально, тыс. абонентов

Большая часть подключений (90%) приходится на ТОП-5 операторов. Так, к «Ростелекому» присоединилось больше абонентов, чем ко всем спутниковым операторам одновременно. За отчетный период ему удалось обеспечить около 50% подключений. В целом база компании увеличилась до 8,77 млн на протяжении последних трех месяцев. Компания занимает второе место по количеству абонентов.

На заметку:
Как видим из проведенного исследования, лидером является Ростелеком. Этому способствует правильно предлагаемые услуги и акции. Такие например как, услуга «Обещанный платеж» от компании Ростелеком. Более подробно узнать об услуге вы всегда сможете здесь http://rostelecomo.ru/uslugi/kak-vzyat-obeshhannyj-platezh-na-rostelekom.html. На данном ресурсе вам подробно расскажут как правильно установить «Доверительный платеж» и какой запрос USSD нужно ввести.

Представители «Ростелекома» прокомментировали эту ситуацию следующим образом. Они связывают такую хорошую динамику с развитием IPTV. Компания активно строит новые оптические сети доступа. Это и способствует увеличению базы абонентов IPTV. Если взять 2015 год, то на его протяжении «Ростелеком» обеспечил оптическими сетями 6 млн домовладений, в то время как этот показатель по всей России достигает 31 млн домовладений. Представители компании обратили внимание на то, что в 2016 году ожидается завершение проекта.

«Триколор ТВ», занимающий первое место по количеству абонентской базы, смог набрать 70 тысяч новых подписчиков. На сегодняшний день его услугами пользуется 11,87 млн домовладений. Аналитики предоставили следующие данные. За первый квартал свыше 420 тысяч абонентов решили оформить HD подписку. Таким образом, общая численность абонентов, которые пользуются HD-услугой, увеличилась на 6% и достигла показателя в 7 млн. Возросла и выручка компании (свыше чем на 30%). Сейчас менеджмент готовит новые акции, направленные на обмен ресиверов. Появятся новые цифровые сервисы. А в 2017 году компания полностью откажется от формата MPEG-2.

«Орион Экспресс» также увеличил абонентскую базу. На сегодняшний день услугами оператора пользуется свыше 2,8 млн абонентов. По темпам роста он идет впереди своих конкурентов. Мария Жилина акцентирует внимание на том, что компания не может работать на полную мощь из-за экономического кризиса.

Четвертое место занимает МТС. За первый квартал оператор подписал на свои услуги 10 млн пользователей. На последнем находится «Эр-Телеком» с 2,71 млн абонентов.

Дениск Кусков, генеральный директор компании Telecom DailyДенис Кусков считает, что спутниковые технологии очень востребованы сегодня. Но операторы должны открывать новые горизонты и продвигать свои услуги в других регионах.

Мария Жилина уверена, что итоги первого квартала нельзя считать показательными. Результаты полугодия могут быть совсем иными.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх