Частоты под спутниковое ТВ остались свободными

Частоты под спутниковое ТВ остались свободными

На  27 января 2016 года  Роскомнадзор назначил торги, в результате которых должен разыграть частоты под спутниковое вещание. До начала торгов остались считанные дни, но регулятор так и не получил заявки ни от одного из претендентов. Поэтому мероприятие отменено.

Роскомнадзор огласил конкурс в ноябре 2015 года. Его победители и должны были получить права на осуществление спутникового вещания. По итогам первого конкурса должны были разыграть 3 диапазона частот. По итогам второго – 4. Претенденты могли подать заявки вплоть до 24 декабря 2015 года.

А теперь давайте изучим возможности, которые могли бы получить победители. 3 транспондера, которые были выставлены на первый конкурс, покрывают всю площадь РФ кроме Калининграда. Остальные 4 транспондера покрывают только территорию Дальнего Востока. Но победители конкурсов должны были бы внести взнос в размере 20 млн рублей и свыше 4 млн рублей соответственно за первую и вторую группу транспондеров.

Это достаточно высокая сумма, поэтому претендентов на участие в конкурсе не выявилось. Когда будут проведены повторные торги – неизвестно, точно так же, как и неизвестно предполагаемое число участников.

В июле 2014 года Роскомнадзор уже проводил конкурс на право осуществления спутникового вещания. Но тогда желание принять участие в нем выразила только одна компания – «Цифровое телерадиовещание». Цена лицензии достигла 90 млн рублей. После получения частоты МТС запустила спутниковое телевидение. За год компании удалось набрать несколько десятков тысяч пользователей. А летом 2015 года стартовала рекламная кампания МТС, которая оглашала начало собственного спутникового телевидения.

Как будет на этот раз — не известно, Роскомнадзор не оглашает свои планы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх