Космическая отрасль: итоги за прошедший год

Нас ожидает более тысячи новых спутников

Специалисты космической отрасли подвели итоги за 2015 год. Как выяснилось, космическая индустрия активно развивалась. В ближайшее время должна быть принята новая Федеральная космическая программа. Она будет действовать до 2025 года. Новая программа еще не согласована, но кое-какая информация уже просочилась в СМИ.

Комаров Игорь Анатольевич, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос)Игорь Комаров, занимающий пост главы «Роскосмоса», рассказал, что до 2025 года будет запущено не менее 150 спутников. В целом стоимость космической программы достигает полтора триллиона рублей.

На заметку:
Что такое 2КОМ? 2КОМ — это телеком-провайдер московского региона, у которого в распоряжении собственная транспортная сеть на базе волоконно-оптических линий связи. Это дает возможность предоставлять эксклюзивные телекоммуникационные продукты разного рода, таких как: интернет со скоростью до 500 Мбит/сек или цифровое телевидение с более чем 130 каналов. И все это https://2kom.ru/ предлагает по самым разумным и низким ценам. 2КОМ — это лицензированный оператор связи.

В 2015 спутниковые группировки продолжали расширяться. Было запущено два новых спутника серии «Экспресс» и введен в эксплуатацию КА «Экспресс-АМ8».

Обновленная группировка ФГУП «Космическая связь» состоит из 12 КА. На протяжении последующих 10 лет будет запущено еще 11 спутников общей стоимостью в 276 млрд. рублей. ИСС имени Решетнева также расширила спутниковую группировку.

За прошедший год Россия подписала ряд договоров со многими странами. Это позволило ей наладить прочные экономические и внешнеполитические связи.

Самым громким проектом считается возведение нового космодрома «Восточный». Специалисты еще не определились с датой первого запуска. Но в 2016 году будут проводиться испытания оборудования. В 2018 году должна появиться станция контроля за космосом.

Тем временем дела во всем мире обстоят следующим образом. Сроки запуска КА начинают немного сдвигаться. Так, специалисты вначале перенесли дату запуска космического аппарата Eutelsat 9B. По предварительным данным он отправится в космос 28 января 2016 года. Причина переноса сроков не названа. Спутник должен быть выведен с помощью ракеты-носителя «Протон». Но через несколько дней в СМИ появились данные о том, что сроки запуска остаются прежними – 25 января 2016 года.

Перенесен и запуск навигационного спутника «Глонасс-М». Вместо конца января он состоится 7 февраля.
15 января должен быть запущен первый белорусский спутник. BELINTERSAT-1 предназначен для передачи спутникового телевизионного и радиосигнала и обеспечения широкополосного доступа в Интернет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх