«Экспресс-АМУ1» выведен на орбиту

«Экспресс-АМУ1» выведен на орбиту

 25 декабря 2015 года  с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-М». На ее борту находился спутник «Экспресс-АМУ1». Пресс-релиз компании ФГУП «Космическая связь» не заставил себя ждать.

Ракета-носитель стартовала в 00:31. Компания сообщила СМИ, что разгонный блок отделился от 3-й ступени. За считанные минуты он добрался до суборбитальной траектории полета и включил двигательную установку, главной задачей которой является довыведение КА на целевую орбиту.

Тем временем технологии не стоят на месте. Несколько дней назад была запущена ракета-носитель Falcon 9. После отделения ее многоразовая ступень успешно вернулась назад, на Землю. Ракета-носитель запустила сразу 11 спутников. Специалисты уверены, что теперь появится реальный шанс удешевить производство ракетно-носителей, а, следовательно, и уменьшить стоимость запусков спутников.

Но вернемся к российскому «Протону» и спутнику «Экспресс-АМУ1». Напомним, что этот запуск стал завершающим в этом, 2015 году. Всего за текущий год с космодрома Байконур было осуществлено 18 пусков. Вначале событие было запланировано на 24 декабря. Но в этот день наблюдались сильные порывы ветра и специалисты решили подождать, когда погодные условия нормализуются.

Над созданием «Экспресс-АМУ1» работала компания Astrium. Общий вес аппарата достигает почти 6 тонн. Его полезная нагрузка состоит из 70 транспондеров. Он должен занять точку 36 гр. в. д. на геостационарной орбите.Предположительный эксплуатационный срок достигает 15 лет. Несколькими месяцами ранее в СМИ проскальзывали сведения о том, что аппарат будет запущен только в начале 2016 года.

Спутник «Экспресс-АМУ1»

Управление «Экспресс-АМУ1» осуществляет команда фирмы-производителя. После того, как устройство будет переведено на геостационарную орбиту, управление будет передано заказчику. При этом будет задействован наземный комплекс предприятия.

Аппарат будет эксплуатироваться с целью развития услуг телевизионного вещания и широкополосного доступа в интернет. Создание КА осуществлялось за счет финансирования кредитных средств.

Ввод в эксплуатацию будет осуществлен в конце зимы следующего года, после того, как будут проведены летно-конструкторские тесты установки.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх