«НТВ-Плюс» убирает ненужные телеканалы

«НТВ-Плюс» опять сокращает количество телеканалов

С  1 января 2016 года  список телеканалов спутникового оператора «НТВ-Плюс» немного похудеет. Его состав покинет Киносоюз, «HD Кино 2», «Кинорейс 1» «Кинорейс 2», Бойцовский клуб и НТВ+3D by Panasonic. Компания уже разместила официальную информацию.

Что касается телеканала «Бойцовский клуб» — то здесь все ясно. Этот актив приобретался у ВГТРК и было принято решение объединить 2 однотипных телеканала в единое целое. О планах, связанных с сокращением количества спортивных телеканалов, сообщал Дмитрий Чернышенко, глава «Газпром-Медиа Холдинг». Летом 2015 года он указал, что их численность будет уменьшена до 12. Компания планирует оптимизировать расходы на производство и приобретение контента с помощью создания общей системы закупки и использования прав.

Но самая главная новость заключается в том, что «НТВ-Плюс» решил отказаться от эксклюзивных сервисов — «НТВ Плюс 3D» и «Кинорейса». Именно они были его отличительной особенностью.

Почему закрывается НТВ+3D – неизвестно. Видимо, в его дальнейшем существовании нет никаких перспектив. На сегодняшний день это единственный российский платный телеканал, который позволяет смотреть объемные передачи. 3-Д каналы стали пользоваться популярностью после выхода фильмы «Аватар». Производители телевизоров подхватили эту тенденцию, и производителям телеканалов не оставалось ничего другого, как создавать контент в 3Д.

Но телезрители быстро устали от 3-Д, так как посчитали очень неудобным постоянное использование стерео очков. Эта «игрушка» интересовала их не более нескольких лет. В мире телевидения эта тема начала постепенно угасать, но в кинотеатрах она пользуется все той же популярностью.

В течение последних лет телеканалы 3-Д начинали постепенно исчезать. Настало время и «НТВ Плюс 3 Д». Дала о себе знать и скудность репертуара.

Удаление «Кинорейсов» также можно назвать вполне ожидаемым событием. Вначале их сократили с 5 до 2. Затем стало появляться все меньше и меньше нового кинорепертура. Пользователи признают, что предпочитают ОТТ-сервисы и смотреть здесь и сейчас, а не заказывать фильм и ждать, когда он начнется. В добавок ко всему «НТВ-Плюс» не захотел запускать «Кинорейс» в формате высокой четкости, тогда как платные интернет-сервисы берут качеством изображения.

Уход телеканала «КиноСоюз», пожалуй, оставим без комментариев. Фильмы СССР и стран Варшавского договора все абоненты знают наизусть.

Специалисты рынка платного телевидения уверены, что уход этих каналов будет восполнен сервисом .

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх