NHK проведет трансляции в 8К

NHK представила новые разработки

Представители японского вещателя NHK объявили о том, что в конце декабря 2015 года компания будет транслировать национальный музыкальный конкурс в стандарте 8К.

Ранее сообщалась, что вещатель собирается запустить коммерческий сервис, основанный на этой технологии. Но это будет сделано не ранее чем в 2018 году. Представители NHK уверены, что формат войдет в широкое пользование только к 2030 году. Работа над стандартом была начата еще в 1995 и в 2008 была запущена первая демо-трансляция.

Что касается этого, 2015 года, то вещатель собирается показать телезрителям 66-е музыкальное соревнование под названием NHK Kohaku Uta Gassen. Это итоговый концерт, который входит в состав эфирной сетки японского телевидения, начиная с 1953 года. Его можно сравнить с российской «Песней года». Конкурс предполагает соревнование двух команд: женской и мужской. Баллы выставляются профессиональным жюри, простые телезрители также могут принять участие в формировании рейтинга.

Это новогоднее шоу и возможность смотреть его в имеется не у каждого зрителя. Для этого необходимо приобрести оборудование, которое поддерживает стандарт Super Hi-Vision. Поэтому NHK решила организовать доступ к просмотру в специально отведенных местах. Там будут установлены большие экраны (до 350 дюймов). Сетка трансляций не будет полностью идентичной основному вещанию.

Билеты, предоставляющие возможность просмотра, будут продаваться в виде лотереи. Самый большой зал предполагает наличие всего 170 сидячих мест. Телезрители смогут увидеть и другое видео на экранах. Представители компании рассказали, что готовят интересную нарезку видео из новогодних шоу прошлых лет.

NHK удалось сделать большой прорыв в сфере телеиндустрии, ведь многим вещателям не под силу запустить даже формат . Они обосновывают это нехваткой соответствующего оборудования и специализированных телеканалов. Пионерами в этой области выступили европейский оператор Sky, который запустил приставку 4К, и российская спутниковая компания «Триколор ТВ» с двумя каналами в формате сверхвысокой четкости. Как мы писали ранее, американский оператор DirecTV планирует запустить сервис 4К в следующем, 2016 году.

Производством телевизоров, которые поддерживают стандарт 8К, занялась компания Sharp. Их стоимость превышает 100 тысяч евро. Это будет первый вывод технологии на массовый рынок.

На заметку:
Конечно же, для того что осуществить высокую и бесперебойную проходимость сигнала нужно использовать только современнейшее оборудование и спутниковые станции связи. Например, для уверенной и надежной работы своих дата-центров компания NetRack.ru использует в своем арсенале только высокотехнологичное оборудование, которое позволяет ей с уверенностью говорить о бесперебойной работе в лучших условиях в режиме 24×7 для ваших серверов. Поэтому российский дата центр NetRack готов осуществить любое ваше решение, что придаст надежности вашему бизнесу.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх