HD-вещание доходит до Азербайджана

HD-вещание доходит до Азербайджана

Уже скоро некоторые азербайджанские каналы станут вещать в новом формате — HD, который предусматривает трансляцию видеоряда с высоким разрешением. По поручению Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана в ближайшей перспективе всё национальное телевидение должно перейти на новый формат.

По словам заведующего техническим отделом НСТР, Исы Мамедова, первопроходцами станут телеканалы AZTV, İdman Azərbaycan и CBC Sport. Точных сроков начала вещания в новом формате нет, однако всё необходимое оборудование уже находится в Азербайджане и готово к эксплуатации. Мамедов уточняет, что Совет не торопит перечисленные каналы с переходом на HD.

Он сказал, что решение по вещанию в формате HD было принято НСТР Азербайджана неделю назад, и картинку высокого разрешения увидят пока только жители Абшерона и Баку. Остальные регионы и телеканалы также перейдут на HD-формат в будущем, но это будет происходить по мере готовности самих каналов взять на себя новые расходы.

По словам Мамедова, еще как минимум шесть каналов заинтересованы в трансляции в новом формате. Однако заведующий техническим отделом НСТР уточнил, что при установке сроков перехода на HD-вещание, большое значение имеет материальное положение канала, ведь компании и без того несут не малые расходы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх