Boeing ввел в эксплуатацию спутник ABS-3A с новым типом двигателей

Boeing ввел в эксплуатацию спутник ABS-3A с новым типом двигателей

Орбитальный спутник с принципиально новой, электрической силовой установкой, вместо классических ракетных двигателей,  10 сентября 2015 года  был введён в эксплуатацию компанией Boeing.

Речь идёт о двухтонном спутнике ABS-3A, предназначенного для предоставления услуг связи и телекоммуникаций на территории Южной Америки, Африки и Ближнего Востока в диапазонах C и Ku.

Детище компании Boeing оснащено силовой установкой XIPS- ионно-ксеноновой двигательной системой, создающей магнитное поле, которое в свою очередь придаёт ускорение ионам и за счёт этого создаётся эффект тяги, использующийся для поддержания и коррекции орбиты спутника. В то время как обычные спутники используют классические реактивные двигатели, работающие на ракетном топливе.

По расчётам разработчиков, среднегодовой расход топлива на ABS-3A должен быть примерно в десять раз меньше по сравнению с обычными спутниками, использующих пропеллент. В качестве топлива для силовой установки нового спутника используется ксенон, расход которого не будет превышать 5 кг в год.

Вывод ABS-3A на орбиту был произведён посредством ракеты Falcon 9 корпорацией Boeing по заказу компании Asia Broadcast Satellite в марте 2015 года и в конце августа управление спутника было передано заказчику. Ещё один спутник подобного типа- ABS-2A, Boeing планирует вывести на орбиту в 2016 году.

Корпорация Boeing уже не впервые за последнее время представляет миру свои технические новинки. Например, ранее, компания представила разработку портативной лазерной установки для борьбы с БПЛА(Беспилотными летательными аппаратами), предназначенной для охраны важных объектов от беспилотников.

На заметку:
Ну и в дополнении посоветуем вам стильные и такие же надежные аксессуары для iPhone 6. Новые технологии сегодня появляются часто и обладатели их всегда испытывают самые лучшие эмоции, ведь например, любой обладатель продукции Apple всегда чувствует себя радостным, когда особенно он становится обладателем долгожданного iPhone 6. И конечно он сразу же старается защитить своего любимчика от любых механических повреждений, поэтому покупая чехлы на айФон 6 Вы всегда защитите свой iPhone от любых царапин и потертостей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх