Запуск «цифры» в самых отдаленных населенных пунктах России

Запуск «цифры» в самых отдаленных населеных пунктах России

В конце лета (27.08.2015) этого года населенные пункты: Пушной, Луговенька и Магнетиты, находящиеся в Мурманской области, перешли на «цифру» (цифровое теле и радио вещание). Включил передатчик для цифрового телевидения («цифры»), зам. губернатора Мурманской области Игорь Бабенко в присутствие зам. генерального директора РТРС по упр. государственными программами и капитальному строительству Б. Теребиленко, главы департамента аудита и контроля В. Шурупова и исполнительного директора радио-телецентра РТРС в г. Мурманске В. Морозова. В результате чего три поселка оказались подключенными к цифровому телевидению.

Запуск «цифры» происходил в торжественной обстановке возле только что построенной телебашни, где собрались практически все жители поселка Пушное. На пресс конференции Б. Теребиленко дал ответы на множество возникших у сельчан вопросов, в том числе и вопрос относительно преимуществ цифрового сигнала от аналогового. Помимо этого, так же стало известно, что РТРС не собирается взимать какую-либо абонентскую плату за свои услуги, необходимо только 1 раз купить современный телевизор (который может принимать и обрабатывать цифровые сигналы) или приобрести специальную цифровую приставку, для старых телевизоров. Цена этой приставки начинается от 900 руб.. При этом стандартное (аналоговое) телевидение пока что останется и продолжится в прежнем режиме.

Так же было отмечено, что хоть общий охват телезрителей очень небольшой (общая численность населения всех 3 поселков около 1500 чел.), но запуск «цифры» — это большой плюс для развития социальной сферы в регионе. Глава администрации п. Пушное считает, что с появлением «цифры» (цифрового вещания) местные жители перестанут чувствовать себя в качестве граждан второго сорта.

Особое внимание Б. Теребиленко акцентировал на том, что большая часть бюджета государственной программы ФЦП «Развитие теле и радио вещания в РФ» на 2009-2015 годы, направлена на то, что бы предоставить сельским жителям возможности принимать (а в последствие и смотреть) около 20 цифровых каналов. Ведь – это большой шаг по пути устранения неравенства в получение информации между гражданами нашей страны. Наше государство обеспечивает и финансирует реализацию столь большого (и даже беспрецедентного) проекта, а РТРС выступает в качестве непосредственного исполнителя практически во всех регионах.

К сведению, начиная с 27 числа (августа месяца) в Мурманской обл. свое вещают 10 объектов (из 47 запланированных). При этом охват телезрителей у:

  • мультиплексный набор(первый) каналов РТРС-1,около 68, 05% от общего числа жителей Мурманской обл.;
  • мультиплексный набор(второй) каналов РТРС – 2, около 54,4%.

На заметку:
Технологическое совершенство и автоматизация любых процессов делает любой бизнес и общественную жизнь наиболее комфортной и развитой. Поэтому так важно использовать любое программное обеспечение последнего поколения, особенно в грузоперевозках, например программные продукты BaseRide, эти интеллектуальные системы специально разработаны для управления автопарками и мобильным персоналом, программные продукты от BaseRide подходят любым автопаркам не взирая на типы и размеры. При помощи продуктов BaseRide можно эффективно контролировать перевозки и максимально быстро реагировать на образовавшиеся сбои во время работы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх