Первый Приднестровский празднует свое 23 летие!

Первый Приднестровский празднует свое 23 летие!

9 авгуcта считается днем рождения Первого Приднестровского телеканала, именно в этот день 1991 года началось его вещание.

Спустя некоторое время, к ежедневным новостным телепередачам присоединились еженедельные спортивные и литературные проекты. В конце 1992 года начали появляться редакции украинских программ. Стали привычными на ТВ ПМР частые встречи с экономистами, политическими и культурными деятелями не только нашей молодой республики, но и ближайшего зарубежья. В том же году начинается формирование сети корпунктов на территории страны. Вещание телеканала производится на Русском, Украинском и Молдавском языках согласно принятому в 1993 году закону, так же создавались документальные ленты.

Первого сентября 2012 года в результате объединения ГУ «ТВ ПМР» и ГУ «Радио ПМР», была создана «Приднестровская Государственная телерадиокомпания». Также в конце 2014 года в нее вошло агенство «Новости Приднестровья». Это помогло Первому Приднестровском телеканалу выйти на совершенно новый уровень, на сегодняшний день собственные телепрограммы составляют 40% его эфира, при том что ранее всего 13%. Было создано множество новых проектов и программ. Некоторые из них были посвящены памятным датам. таким как: очередная годовщина создания республики, события в Афганистане. Была дана путевка в жизнь масштабному социальному проекту «Ищу тебя моя семья» благодаря которому 14 из 21 маленьких жителей республики обрели свою новую семью. А 26 декабря прошлого года прошел масштабный 14 часовой теле-марафон, первый опыт для ТВ всего Приднестровья. В нынешнем году дан старт проекту «Я — Приднестровец» посвященный юбилею республики.

Поздравляем и желает интересных тем, творческих успехов и ярких сюжетов!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх