«МузСоюз» — новый музыкальный телеканал

«МузСоюз» - новый музыкальный телеканал

У Московской патриархии появился еще один телеканал. Первый телеканал, «Союз», появился в 2005 году. Второй, «Спас», начал вещать в том же 2005, он вошел в состав второго мультиплекса. Это было сделано для решения задач по консолидации консервативных сил путем формирования положительной повестки дня.

Информация о телеканале «Спас» и трудностях, с которыми он столкнулся, желая попасть во второй мультиплекс, неоднократно обсуждалась в СМИ. Борис Костенко, занимающий пост директора телеканала, ранее рассказывал, что они не платят за присутствие «Спаса» во втором мультиплексе. За них должен был заплатить спонсор, но по определенным причинам он не смог этого сделать. Сама Русская Православная Церковь не в состоянии нести такие расходы, которые достигают 10 млрд. рублей за 10 лет.

Но вернемся к новому телеканалу, который получил название «МузСоюз». Это музыкальный канал, который уже начал пробное вещание. Основным отличием телеканала от конкурентов является особая концепция, которая основана на традициях национальной и православной культуры.

«МузСоюз» вошел в приложения «Смарт-ТВ» и осуществляет интернет-вещание. В то время как его собрат «Союз» вещает с 8 спутников, в том числе и в некодированном виде. Он доступен жителям Европы, Азии и даже Америки. Не исключено, что в скором времени «МузСоюз» также расширить свое присутствие на телевизионном рынке.

Один из представителей телеканала рассказал, что его эфирная сетка находится на этапе формирования. В нее будут включены музыкальные ролики и концерты народных коллективов и православных исполнителей, ток-шоу, посвященные разной музыке.

Но давайте попробуем разобраться, за счет чего «живут» эти телеканалы и является ли их вещание прибыльным.

Исходя из того, что телеканалы группы «Союз» вещают с огромного количества дорогостоящих спутников, можно сделать вывод, что дела компании обстоят не так уж и плохо. В эфирах продолжают звучать призывы о внесении пожертвований. Создатели телеканалов не стесняются заявлять во всеуслышание, что подходит конец месяца и пора платить за распространение сигнала, а денег хватает только на полмесяца. Но многие деятели рынка телеиндустрии уверены, что на самом деле телеканалам ничего не угрожает. Иначе, на какие средства был бы запущен новый телеканал.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх