В противовес Зеонбуду: сможет ли КРРТ построить свою «цифру»

Украина переходит к цифровому вещанию строго по плану

Не в первый раз концерн РРТ пообещал начать строить свою сеть, о чем сообщила пресс-служба ведомства. «Лишь при условии функционирования госпредприятия как оператора эфирного ТВ в стране Украина сможет гарантированно обеспечить свою информационную безопасность, а также максимально контролировать информационное пространство государства», — так объясняют необходимость построения сети в КРРТ.

Госкомпания задумалась над созданием цифровой телесети уже довольно давно. Первым об этом начал говорить около года назад сейчас уже бывший директор Концерна Константин Захаренко. Возглавивший после него РРТ Александр Пивнюк также поддержал данную идею: «У нас есть поддержка сооружения «цифры» большей части эфирных ТРК, ведь подобный подход даст возможность сохранить целостность всей аудитории зрителей при выключении традиционного аналогового вещания», — отмечал он.

Но в феврале текущего года Кабмин уволил и Пивнюка. Назначили и.о. руководителя КРРТ первого зама гендиректора Владимира Ищука, что, как и предшественники, решил поддержать интересную идею с «цифрой».

пресс-секретарь концерна РРТ Олег Василик«Мы на самом деле хотели бы построить 1-2 мультиплекса для того, чтобы развернуть «цифру», — заявил пресс-секретарь ведомства Олег Василик, отметив, что концерн уже подал свою заявку об этом в госцентр радиочастот на просчет телечастот для вещания на четырехстах сорока объектах, которые смогут «покрыть» все государств.

По примерным подсчетам Ивана Омелянюка, входящего в Международную ассоциацию эфирного ТВ DigiTAG, сеть на четыреста-пятьсот станций обойдется РРТ в $25-30 миллионов. Он говорит, что подобная цена телепроекта окажется на данный момент неподъемной для страны, особенно если учитывать нынешнюю экономическую ситуацию.

Конкуренты
На сегодняшний момент в стране единственным провайдером «цифры» считается Зеонбуд, являющаяся частной компанией и обладающая лицензиями на 4 цифровые сети, в возведение которых она вложила почти 1 миллиард гривен. В сетях компании на данный момент вещают частные национальные каналы. В целом, он обслуживает двадцать восемь национальных и несколько десятков разных региональных телевещателей.

Геннадий Кизима, директор по развитию СТБГеннадий Кизима, занимающий пост директора по развитию СТБ, уверен, что если кроме монопольного Зеонбуда на рынке возникнет новый игрок, это стоит поприветствовать, так как тогда наконец-то появится конкуренция. По мнению Кизимы, каналу было бы любопытно рассмотреть предложение госкомпании. Все может зависеть только от его стоимости и остальных условий трансляции. «Крайне важно, каковым будет покрытие. К примеру, Зеонбуд сейчас декларирует девяносто пять процентов покрытия, однако это не отвечает действительности», — добавляет Кизима.

Из-за споров по поводу покрытия ряд каналов просто перестал платить Зеонбуду. За это монополист регулярно грозит выключить сигнал.

О частотах
Однако, несмотря на это, в скором времени рассчитывать, что КРРТ запустит «цифру», не приходится. Как отметил замглавы Нацсовета по ТВ и радио Григорий Шверк, под еще одну «цифру» свободных телечастот в Украине просто нет.

«Может быть, и есть некоторое их количество, но не под четыреста сорок передатчиков, как надо Концерну», — отмечает Шверк. Он добавил также, что новую сеть КРРТ сможет соорудить лишь после отключения в Украине «аналога». Когда это случится – пока неизвестно.

Отметим, что по международным обязательствам (подписанный договор в Женеве) Украина должна была в прошедшем июне перейти от аналогового телевещания к «цифре». Однако этого не случилось из-за некоторых условий, не выполненных Украиной. Так, помешало отключению малое покрытие «цифрой», слабое обеспечение приемниками украинского населения и неизвестные собственники Зеонбуда.

На заметку:
Позвольте представить вам сервисный центр «Технари», который занимается ремонтом телефонов и гаджетов. У сервиса более 10 центров в Киеве по сервисному ремонту телефонов и смартфонов. СЦ «Технари» специализируются на сложных и обычных ремонтах, что бы ремонт мобильных телефонов был качественный, у сервисного центра имеется всё необходимое оборудование и комплектующие, а также накопленный бесценный опыт специалистов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх