БКА принёс доход в $47,89 млн за 3 года

БКА принёс доход в $47,89 млн за 3 года

В 2012 году 22 июля прошёл удачный запуск на расчётную орбиту Земли Белорусского космического аппарата ( БКА). Данный аппарат предназначен для съёмки поверхности Земли с космоса, иначе дистанционное зондирование.

Спутник производит качественную съёмку изображений в чёрно-белых тонах с разрешающей способностью до 2,1 метра. Так же благодаря Белорусскому космическому аппарату создаются многоспектральные изображения, разрешающая способность которых составляет 10,5 метра. Они состоят из набора моноспектральных изображений одной определённой точки, полученных одновременно, но в четырёх разных спектральных каналах. Такие снимки позволяют исследователям рассмотреть даже скрытые от глаз особенности земной поверхности, которые не заметны при просмотре простых панхроматических снимков.

В ходе нахождения Белорусского космического аппарата на орбите были созданы картинки примерно пятидесяти млн. кв. километров плоскости планеты. Из источников Национальной академии наук Республики Беларусь известно, что за время разработки и использования Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) до 15 июля 2015 года получена прибыль в $ 47,89 млн. Средства, потраченные на внедрение данного проекта были полностью окуплены. Только от продажи картинки отечественным и зарубежным покупателям доход составил $6,91 млн ( в том числе импортозамещение — $6,47 млн), $9,5 млн поступили в государственный бюджет за счёт налоговых начислений.

В данное время Белорусский космический аппарат производит съёмку с космоса для 21 организации, подведомственным одиннадцати министерствам Республики Беларусь, так же предоставляются услуги и для заинтересованных заказчиков из других стран.

Кроме того, с целью усовершенствования БКСДЗ и дальнейшего развития научных исследований, в будущем планируется разработка и введение в эксплуатацию современного полномасштабного Белорусского галактического аппарата с разрешающей способностью 1 метр для дистанционной съёмки поверхности планеты.

На заметку
Картинки из космоса можно найти в большом количестве на специализированных сайтах, например http://7fon.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%B8/. Здесь Вы найдете качественное и достойное изображение для вашего рабочего стола или мобильного телефона. Также помимо космической темы, на сайте представлено большое количество других тем.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх