Для перехода на «цифру» будет выделено более 300 миллионов гривен

В скором времени ожидается кодирование украинских спутниковых каналов

Комитет Верховной Рады по вопросам информации и свободы слова планирует попросить у бюджетного комитета Рады заложить в проект государственного бюджета на 2014 год сумму свыше 300 миллионов гривен. эти средства планируется вложить в переход на цифровое вещание.

Об этом стало известно от депутата Рады Николая Томенко, который сообщил эту новость на совещании с другими представителями коммунальных и государственных средств массовой информации.

Он рассказал, что проект государственного бюджета на 2014 год не включает в себя траты на обеспечение социально незащищенной категории жителей цифровыми телеприставками, без которых не обойтись при переходе аналогового эфирного вещания на территории Украины на цифровые стандарты. Напомним, что этот переход запланирован исходя из условий международного проекта «Женева-2006″.

Николай Томенко, Депутат Рады УкраинаТоменко заметил, что для того, чтобы страна смогла окончательно перейти на «цифру» в следующем, 2015 году, нужно будет приобрести около 600 тысячи приемников для тех граждан, которые проживают в сельской местности. На сегодняшний день такие телеприемники есть у 800 тысяч жителей страны.

Поэтому депутат будет просить у Кабинета Министров о проведении в Раде полноценного первого чтения проекта госбюджета на 2014 год и о том, чтобы он не был принят полностью. Это мероприятие запланировано на 16 января текущего года. Томенко считает, что с помощью такого рода действий будет существенно увеличен период для внесения поправок в бюджетный комитет.

На заметку:
Пультовую охрану квартир можно доверить только профессиональным охранным системам, которые обеспечат Вам надежную защиту в Вашей квартире, доме или офисе. «ВЕНБЕСТ» всегда устанавливает комплекс только современных технически совершенных средств охраны, посредством которых, осуществляется круглосуточное наблюдение за безопасностью Вашего имущества. Одна из таких систем, это охранная система «Дунай», она постоянно определяет состояние оборудования, которое находиться в Вашем доме, квартире или офисе. За информацией обращаемся на сайте http://www.venbest.com.ua/

Депутат заявил, что область СМИ нуждается в дополнительной сумме, которая равна 700 миллионам гривен. Председатель профильного комитета считает, что эти средства можно грамотно перераспределить. Для этого необходимо лишь уменьшить материальное обеспечение других, менее важных проектов и ведомств.

Как подсчитал Томенко, благодаря такому уменьшению финансирования можно будет сэкономить до пяти миллионов гривен, два миллиона гривен получится сэкономить из тех средств, которые запланированы на материальное обеспечение правоохранительных органов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх