Азербайджанцы не хотят смотреть Euronews, BBC и Al-Jazeera

Массовые увольнения сотрудников на азербайджанских каналах

Недавно специалисты Центра социологических исследований TELT провели опрос, в котором приняли участие жители Баку. Агентство хотело узнать, как относятся азербайджанцы к освещению первых Европейских игр, а именно – кому они отдают предпочтение – местным или иностранным медиа-ресурсам.

Большая часть опрошенных заявила, что они пристально наблюдают за ходом Европейских игр. Около 73% смотрели церемонию открытия игр по азербайджанским телеканалам. Остальная часть смотрела мероприятие по российскому и турецкому телевидению.

Кроме того респондентам предложили ответить на вопрос по поводу того, нравится ли им, как освещают события зарубежные средства массовой информации. Оказалось, что всего 17% опрошенных следят за комментариями, но им интересна реакция иностранных СМИ. Остальные заявили, что не заинтересованы в этом и не видят смысла в том, чтобы следить за событиями с помощью иностранных масс-медиа.

В ходе исследования выяснилось, что азербайджанские телезрители отдают предпочтение материалам о Евролигах, которые были подготовлены российскими и турецкими медиа. Они считают их более объективными и интересными. Телезрители уверены в том, что самыми предвзятыми являются СМИ Великобритании. А вот деятельность всемирно известных телеканалов Euronews, BBC и Al-Jazeera в этой области оценивается крайне негативно.

78% респондентов считают, что вышеуказанные телеканалы не должны вещать на территории Азербайджана. Они не нужны для местной аудитории, поэтому необходимость в их трансляции отпадает.

 Справка: 

Euronews телеканалEuronews – телеканал, который освещает события с европейской точки зрения. Он ищет разные сенсационные события и предоставляет исключительно факты.

BBCBBC – британский телеканал, который специализируется на освещении новостей и значимых событий, происходящих во всем мире. На счету службы свыше 44 иностранных бюро, а офисы компании сосредоточены во многих регионах Великобритании. Журналисты телеканала освещают самые актуальные события, рассказывают о землетрясениях, войнах, авариях, убийствах, терактах, спортивных мероприятиях мирового уровня, политике, культуре и пр.

Аль-ДжазираАль-Джазира – международный телеканал, который появился в 1996 году. У компании есть свой интернет-ресурс, с 2003 года выходит международная версия, которая вещает на английском языке.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх