ИСС имени Решетнева разрабатывает супермощную спутниковую платформу

ИСС имени Решетнева разрабатывает супермощную спутниковую платформу

Специалисты ИСС им. Решетнева зявили о том, что сейчас ведутся работы по созданию новой спутниковой платформы. Она будет более мощной, чем предыдущая. Сотрудники института планируют создать новую систему электропитания с высоким КПД солнечных батарей.

Работы планируется завершить через 3 года. Об этом стало известно от Юрия Выгонского, занимающего пост заместителя генерального директора предприятия.

Он пояснил, что работы под «Экспресс-2000» проводились на протяжении 5 лет. По словам Выгонского, в космосе функционирует линейка унифицированных платформ, предназначенных для космических спутников разного класса (средних, малых и больших). На них используются российские спутники «Экспресс АМ5» и «Экспресс АМ6». Они считаются наиболее мощными в РФ и во всей Европе. Их потребляемая мощность достигает 12,5 кВт.

Юрий Выгонский, заместитель генерального директора ИСС им. РешетневаВыгонский заметил, что это огромный прорыв вперед. Оба космических аппарата активно используются на орбите. Но ИСС им. Решетнева не желает останавливаться на достигнутом, поэтому планирует создать платформы мощностью не менее 18 кВт. Он высказал надежду по поводу дальнейшего финансирования тематики согласно Федеральной космической программе 2016-2017 гг. Предварительное название проекта — «Енисей».

Напомним, что ИСС им. Решетнева является ведущим предприятием России, которое занимается производством спутников связи, геодезии и навигации. Институт занимает лидирующее место по числу подписанных соглашений на производство аппаратов. За 50 лет успешной работы специалисты создали свыше 1200 спутников, было введено в эксплуатацию более 40 космических систем.

В конце апреля в СМИ поступила информация о сокращении бюджета на развитие проекта. Если ранее на него выделялось 2,85 трлн рублей, то сейчас эта сумма сократилась до 2 трлн рублей. Государственное финансирование спутников серии «Экспресс» не предусмотрено.

На заметку:
У вас сломался ноутбук? Вы живете в Самаре и не знаете кому доверить своего электронного друга? Приглашаем Вас в мастерскую по ремонту компьютеров в Самаре. Мастерская осуществляет ремонт компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов, телефонов и любой другой электронно-вычислительной техники, также ребята готовы выехать на место заболевания вашего электронного друга. Сегодня ремонт ноутбуков в самаре с гарантией качества выполненной работы это редкость. Поэтому лечите друга в этой мастерской по ремонту компьютеров.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх