«НТВ-Плюс» опять сокращает количество телеканалов

«НТВ-Плюс» опять сокращает количество телеканалов

В новом году абонентов российского оператора спутниковой связи «НТВ-Плюс» ждет очередной неприятный сюрприз. Состав платформы покидает сразу 5 телеканалов. Но эксперты отрасли платного телевидения уверены, что оператор не ограничиться лишь пятью каналами.

Первым каналом, который покинет «НТВ-Плюс», станет телемагазин «TopShop TV». Честно сказать, это не такая уж и большая потеря. Ведь телеканал вещает в открытом виде с позиции 36 гр. в.д. Он разместился на том же транспондере, что и «Союз». Единственным нюансом является то, что обладатели новейших моделей ресиверов, которые входят в состав рекомендованного оборудования «НТВ-Плюс», не могут принимать открытые каналы, вещающие не с транспондеров оператора. Специалисты связывают уход «TopShop TV» с его нерентабельностью. Он не пользуется популярностью среди абонентов компании и не выгоден для самого оператора. Но желающие могут настроиться на его прием с транспондера 12303 L. Кроме того, «TopShop TV» входит в состав предложения другого оператора спутниковой связи – «Триколор ТВ».

Вслед за телемагазином состав предложения оператора покинет телеканал «Парк развлечений». Он также входил в состав пакета «Развлекательный», стоимость подписки на который составляла 19 рублей в месяц. Это информационно-развлекательный канал, контент которого посвящен индустрии развлечений. Примечательно то, что его официальный сайт оказался практически заброшенным. Новостная колонка не обновлялась начиная с апреля текущего года. Хотя программа передач публикуется на несколько дней вперед. «Парк развлечений» будет все также вещать в составе кабельных сетей. Кстати, сейчас на спутнике «ABS-2» телеканал вещает в открытом виде. Как долго его сигнал будет не закодирован – неизвестно.

Но самое главное, состав пакетов «НТВ-Плюс» покидает телеканал CNN. Он был доступен подписчикам цифрового пакета с первых дней начала вещания платформы. Уход телеканала связан с решением правообладателя прекратить вещание в России. Ранее мы писали, что CNN вынужден уйти с российского рынка из-за принятых поправок к ряду законов, которые затронули деятельность платных телеканалов и телевидения. Специалисты уверены, что прежде всего его уход вызван политическими причинами. Ранее ему предъявляли претензии за одностороннее освещение событий, которые происходят сегодня на Украине.

С нового года состав платформы покинут и телеканалы собственного производства «Спорт Союз» и «Спорт Онлайн». Многие считают, что вслед за ними уйдут телеканалы «AMEDIA 1» и «AMEDIA 2».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх