У Афганистана появилась платформа непосредственного вещания

У Афганистана появилась платформа непосредственного вещания

Владельцы спутника Y1A объявили о том, что с него запущена платформа непосредственного вещания для Афганистана. Космический аппарат был запущен около 3 лет назад, в 2011 году. И сейчас с его помощью вещает несколько десятков арабских телеканалов, телеканалы, которые предназначены для эмигрантов Ирана и популярный афганский телеканал Tolo TV.

На сегодняшний день страну обслуживает другая спутниковая платформа с помощью космического аппарата Afghansat 1. Спутник наполовину вышел из строя, после чего был передан для обслуживания афганской платформы. Его уже не включат в состав популярной группировки Eutelsat.

Заметим, что афганские телеканалы раскиданы по разным спутникам (европейским, российским, китайским, пакистанским и турецким). Но в тоже время в стране абсолютно не развито платное телевидение. Местные жители предпочитают пользоваться бесплатным спутниковым телевидением и просматривать телеканалы, которые вещают в открытом доступе. Специалисты считают, что такая ситуация сложилась из-за недостаточной рекламы услуг платного телевидения и высокого уровня бедности среди населения страны.Кроме того, афганское телевидение постепенно выходит на новый уровень. В нем содержится все больше и больше зрелищных передач, появляются новые политические программы и частные телеканалы. Взять хотя бы афганский государственный телеканал RTA. Он вещает на государственном языке и на языках национальных меньшинств. Он полностью изменил эфирную сетку и включил ежевечерние новостные выпуски, которые выходят на английском языке. Телеканал вещает в некодированном виде со спутника Eutelsat Hot Bird 13 гр. E и пользуется спросом среди населения страны. В тоже время он доступен и телезрителям, которые проживают на территории Европы.

Кроме того, пару лет назад изменилась и радиопрограмма Кабульского радио. Если ранее оно передавало получасовую радиопрограмму на русском языке, то теперь появились и передачи на английском языке. Правда, изменения на этом и ограничились. Ранее Афганистан объявлял о том, что Кабульское радио появится на спутниках и возобновит программы на русском языке. Но пока ничего этого не произошло. Изменил ли Афганистан свои планы или уже не хочет вкладывать средства в этот проект до конца не известно.

Следите за последними новостями со SputRes.ru.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх