На спутнике «Азерспейс» появится еще один телеканал

США помогут Азербайджану реализовать вторую спутниковую программу

На днях должен появится новый иранский телеканал, который будет осуществлять вещание на азербайджанском языке. Он будет вещать круглосуточно. Об особенностях его запуска рассказал Иззатуллах Заргами, занимающий пост председателя Организации радио и телевидения Исламской Республики Иран, на конференции в Азербайджане.

По словам Заргами создатели телеканала пообещали тщательно подбирать контент. Главной миссией иранского телеканала станет налаживание сотрудничества и культурных связей между двумя государствами (Ираном и Азербайджаном). Его эфирная сетка будет состоять из сериалов, святых в Иране, мультипликационных фильмов для детской аудитории и документальных лент. Все они будут выходить на азербайджанском языке. Также сюда войдет и контент азербайджанского производства. Здесь будут транслироваться и передачи, которые затрагивают экономическую, культурную, политическую и общественную тематику. Главной особенностью нового телеканала является то, что его контент не будет перечить менталитету и интересам народа Ирана.

Заргами сообщил, что иранский телеканал будет вещать с помощью спутника «Азерспейс-1«. Переговоры по этому вопросу уже состоялись, и завершились они положительно. В частности, Ирану нужен только 1 транспондер космического аппарата. С его помощью телеканал будет распространяться по 12 телерадиосетям.

Заргами рассказал, что во время визита в Азербайджан стороны достигли договоренности и решили создать комиссию по совместному вещанию.

Напомним, что спутник «Азерспейс-1» был создан одной из американских компаний на базе спутниковой платформы STAR-2. Его вес превышает 3 тонны. Он оснащен 36 транспондерами. Сигнал космического аппарата охватывает страны Африки, Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Восточного региона. Он должен прослужить не менее 15 лет и на протяжении этого времени оказывать телекоммуникационные услуги, обеспечивать качественную и устойчивую платформу связи.

Управление и эксплуатация «Азерспейс» осуществляется азербайджанскими специалистами, которые работают в ОАО «Азеркосмос». За недолгое время работы он зарекомендовал себя как надежный аппарат, оказывающий бесперебойные услуги. В создание космического аппарата было вложено немало средств, но он должен окупить себя на протяжении ближайшего времени.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх