Правительство Молдавии хочет запретить трансляцию зарубежных телеканалов

Правительство Молдавии хочет запретить трансляцию зарубежных телеканалов

Недавно Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии провел внеочередное заседание, на котором рассматривался вариант запрета трансляции иностранных каналов на территории государства. По словам членов совета они не несут полезной информации и просто заполняют свободное информационное пространство.

Дину Чокан, один из членов совета, считает, что прямая обязанность парламента — вмешаться в это дело и помочь в решении проблемы. По его словам в большинстве ретрансляций зарубежных радио и телеканалов присутствует так называемый феномен паразитизма. Изменение законодательства стало бы идеальным вариантом и помогло бы быстро решить эту задачу.

Заметим, что в середине лета текущего года правительство республики запретило трансляцию телеканала «Россия 24«. Помимо этого были приняты санкции к таким молдавским вещателям, как «РТР Молдова«, «РЕН ТВ Молдова«, Prime, ТV 7. Введение санкций относительно к этим телеканалам связано с тем, что они транслировали передачи РЕН ТВ, Первого канала и «РТР-Планеты«. Решение правительства было объяснено тем, что они не придерживаются плюрализма мнений при формировании новостных выпусков.

Кроме того, Чокан очень сожалеет, что у совета нет прав на то, чтобы самостоятельно принимать решение о запрете ретрансляции зарубежных телеканалов. Он считает, что они освещают события, опираясь только на точку зрения правительства РФ. А это может дискриминировать молдавских телезрителей и радиослушателей.

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Республики МолдоваПредставитель КСТР считает, что прежде всего необходимо изменить аудиовизуальный кодекс. Благодаря этому правительство могло бы избавиться от многих рисков, которые поступают извне. В стране не было бы и нелояльной конкуренции. В любом случае необходимо выпустить соответствующие нормативные решения, которые запрещали бы ретрансляции этих телеканалов хотя бы на определенный промежуток времени.

Чокан одобряет действия правительства Украины, которое наложило запрет на вещание многих российских телеканалов.

Напомним, что на сегодняшний день украинские провайдеры не могут транслировать такие телеканалы, как РЕН ТВ, «»Петербург-5«,»Россия 1«, «Россия 24«, «РТР-Планета«, LifeNews, «НТВ-Мир«, РБК-ТВ, НТВ, «Звезда«,TVCI, ТНТ, РЕН ТВПервый канал. Всемирная сеть«,Russia Today и «История«.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх