Украина вводит запрет на трансляцию фильмов российского производства

Украина вводит запрет на трансляцию фильмов российского производства

Недавно киевский телеканал «Еспресо.TV» обнародовал список российских телеканалов, трансляция которых запрещена на территории Украины.Он состоит из 15 телеканалов и решение об их запрете было принято в судебном порядке. По мнению исполнительных властей страны они подрывают суверенитет и целостность Украины, представляя телезрителям ложную информацию.

Теперь украинские телезрители не могут смотреть такие телеканалы, как «Первый канал. Всемирная сеть»,«РТР-Планета»,
«НТВ-Мир», «Россия-24»,TVCI»,«Россия-1», НТВ, ТНТ,«Петербург-5 канал», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», Life News, Russia Today, «История». Правда, этот запрет носит условный характер. Их не могут транслировать кабельные и спутниковые платформы. Но они доступны обладателям современных телевизоров через функцию «Смарт.ТВ». Да и трансляции в интернете никто не отменял.

Удивляет тот факт, что в список попали не только информационные телеканалы, но и каналы общего вещания.

Но украинское правительство не намерено ограничиваться запретом 15 телеканалов. Оно также хочет заменить некоторый видеоконтент российского производства испанскими фильмами и передачами. Замене подлежат фильмы, которые представляют украинцев отрицательными героями. Также на экраны Украины не попадут передачи, в которых Украина показана в качестве агрессора, а не пострадавшей стороны, каковой она себя и считает.

Представители Украины встретились с определенными испанскими компаниями и обсудили условия предстоящего сотрудничества. Они хотят создать фонд испанских фильмов (другими словами — библиотеку), которые будут проходит строгий отбор перед тем, как попадут на экраны телевизоров украинских семей. Кроме того, стороны договорились о том, что Украина будет информационно поддерживать большинство культурных мероприятий Испании.

Украинское правительство обнародовало и критерии, которыми оно будет руководствоваться при запрете российских фильмов. В первую очередь будет запрещены демонстрация лент, главные герои которых имеют отношение к силовым или государственным структурам РФ. Также запретят ленты, в которых украинские войска называют оккупантами, а также материал, который каким-либо образом затрагивает исторические вопросы государства. Не пройдет и фильмы, чьи создатели поддерживают агрессию против Украины.

Российская сторона воздержалась от комментариев.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх