«Зеонбуд» вынуждают раскодировать все телеканалы

"Зеонбуд" вынуждают раскодировать все телеканалы

Новости украинского телевидения становятся все более интересными. Разборки с телевещанием страны никак не прекратятся. А началось все весной этого года, когда спутниковый оператор «Лыбидь ТВ» заявил о прекращении своей деятельности. Он объявил о своем банкротстве. Его транспондеры сразу же перешли к «Триколор ТВ«, что вызвало всеобщее недоумение аудитории. Не так давно кабельным сетям страны запретили транслировать 15 российских телеканалов. А теперь очередной сюрприз «Совет по вопросам телевидения и радиовещания».

Оказывается, что 17 июля 2014 года он принял решение о раскодировке всех телеканалов «Зеонбуда». Вещатель должен был начать открытое вещание до 18 августа. Иначе Совет обещал его лишить лицензии. Но «Зеонбуд» подчинился только сейчас, в первой половине сентября. Он ракодировал 13 общенациональных каналов. Они доступны телезрителям в открытом FTA-вещании. Таким образом он составил косвенную конкуренцию «Триколор ТВ» (благо, компании функционируют на рынках разных государств). Как известно, «Триколор ТВ» предлагает 12 телеканалов, и то федерального значения.

Украинские телезрители могут настроиться на прием телеканалов с помощью обычной комнатной антенны. Россиянам же нужна спутниковая антенна. Что касается ресивера, то абонентам «Триколор ТВ» нужно заплатить как минимум 200 долларов. А принимать каналы «Зеонбуда» можно и с помощью самого дешевого устройства китайского производства, стоимость которого не превышает и 25 долларов.

Но многие специалисты рынка платных услуг считают, что радоваться еще рано. Ситуация в Украине развивается не самым благоприятным образом. И вполне возможно что Совет поменяет свое решение и вынудит всех переводить каналы через платный модуль. Правда, во сколько это выльется «Зеонбуду» еще не известно.

Эта ситуация похожа на заранее спланированное шоу, которое еще не закончено. Национальный регулятор настаивает на раскодировке других телеканалов. Он объясняет это тем, что между ними может появиться нездоровая конкуренция. Чего на самом деле хочет Совет никому не понятно. Представители «Зеонбуда» отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Ничего не сказала и пресс-служба регулятора. Поэтому нам остается только следить за дальнейшим развитием событий и делать свои выводы. Оставайтесь с нами!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх