Народное собрание Гагаузии получило отказ в ходатайстве о возобновлении вещания канала «Россия 24».

Rossia_24_Vechsniz

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Республики Молдова принял решение отклонить данное ходатайство, аргументировав свой отказ тем, что телеканал, якобы, занимается распространением и продвижением неподтвержденных слухов, а также манипулирует различными материалами с целью представления украинского правительства в «негативном свете». В Координационном совете уверены, что такими манипуляциями в эфире оказывается информационная поддержка сепаратистов на юго-востоке Украины.

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Республики МолдоваКСТР отмечает, что эфир телеканала «Россия 24» наполнен сюжетами, освещающими события в Приднестровье. А один из таких репортажей содержит заявление лидера ЛДПР В. Жириновского о том, что в данном регионе живут русские люди и «все Приднестровье должно войти в состав России».

Передачи молдавского производства занимают довольно скромную часть эфира, в сравнении с российскими информационно-аналитическими программами. Таким образом, создается «информационный дисбаланс, в котором доминирует только голос властей Российской Федерации», — дополняют в совете.

Конечным итогом рассмотрения ходатайства Народного собрания стало решение об отклонении данного заявления, в результате чего, вещание телеканала «Россия 24» в Молдове остается под запретом.

В заключение отметим, что операторы кабельного ТВ Гагаузии, работающие по лицензии исполкома (а не КСТР), ведут трансляции российского телеканала в прежнем режиме.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх