В Молдавии нет перспектив для развития спутникового телевидения

В Молдавии нет перспектив для развития спутникового телевидения

Недавно аналитики рынка платного телевидения исследовали ситуацию в Республике Молдова. Средняя заработная плата местных жителей достигает 210 евро. А это означает, что в республике должен преобладать эфирный сигнал или «пиратство».

Но на самом деле картина выглядит несколько иначе. Среди жителей страны пользуется популярностью цифровое телевидение. Оптоволокно и предложение под названием «три в одном», которое совмещает телефонную связь, интернет и 70 телеканалов.

Да, молдавское платное телевидение пользуется немалым спросом. Операторам удалось сделать его разнообразным, качественным и очень дешевым. Оно охватывает каждый населенный пункт – и крупные города, и небольшие населенные пункты.

Конечно, показатели средней заработной платы относительны. Молдаване славятся как работящая и трудолюбивая нация. Они ездят на заработки в другие страны. Поэтому на самом деле их доход превышает официальные показатели в несколько раз.

Длительное время в стране существовало огромное количество кабельных операторов. Около 5 лет назад их общее количество достигало 180 операторов. Но со временем они начали конкурировать друг с другом. В 2007 году молдаванам было предложено цифровое вещание. И на рынок вышли весьма солидные игроки — Moldtelecom, Starnet, AMT. Они не поддерживались за счет государственных средств. У них не было льгот и дополнительных преимуществ. Борьба за абонента постепенно перешла на новый уровень. И постепенно каждый житель останавливал выбор на предложении Triple Play, стоимость которого достигала 5 долларов в месяц.

На сегодняшний день в стране действует свыше 80 операторов платной связи. Ни один из них не обладает значимыми преимуществами перед другими. Операторы с небольшой абонентской базой начинают постепенно сдаваться или объединяются с другими, в более крупные компании.

Первое место по охвату аудитории принадлежит Молдтелекому.

Виктор Пулбере, занимающий пост начальника департамента экспертизы и лицензирования КСТР, заявил, что охват крупных игроков постоянно увеличивается. Резкое повышение конкуренции является отличной мотивацией к улучшению качества работы и предложения у других платных операторов. И если несколько лет назад абоненты были в восторге от предложения из 30-40 каналов, то сегодня они требуют большего количества телеканалов.

В это же время доля спутниковых операторов в стране не превышает и 2,5%. Это связано с бурным развитием кабеля и тем, что спутниковые операторы предлагают телеканалы на румынском языке. Тогда как русский язык знает каждый житель страны и кабельные операторы предлагают свыше 30% русскоязычных телеканалов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх