«Дождь»: возможно ли настроиться на прием телеканала

"Дождь": возможно ли настроиться на прием телеканала

Недавно на официальном сайте телеканала «Дождь» появилась следующая информация. Теперь телеканал могут смотреть жители Европы, чье спутниковое оборудование настроено на прием сигнала спутника SES Astra 4А. При этом представители «Дождя» подчеркнули, что первые несколько месяцев сигнал телеканала будет распространяться в открытом доступе. На сайте говорилось, что абоненты любого российского спутникового оператора могут перенастроить приемное оборудование и смотреть «Дождь».

Мы провели небольшое исследование и проанализировали возможности каждого российского оператора спутниковой связи.

«НТВ-Плюс» (Запад)

По сравнению с другими операторами спутниковой связи «НТВ-Плюс» не приостанавливал вещание «Дождя». Но трансляция осуществляется с чисто технической стороны, так как для абонентов телеканал не доступен. Вообще, для того, чтобы иметь возможность просматривать этот телеканал, абоненты «НТВ-Плюс» должны установить дополнительную тарелку. Но даже после установки дополнительного оснащения абонентам вряд ли удастся самостоятельно настроить ресиверы на прием телеканала «Дождь». При переводе приемника из автоматического режима в ручной может привести к неудобствам при дальнейшей сканировке и редактировании телеканалов оператора.

«Триколор ТВ»

С абонентами «Триколор ТВ» дело обстоит немного по-другому. Посматривать «Дождь» могут только те абоненты, которые имеют старые приемники и ресиверы с CI-модулями «Триколор ТВ». В другом виде абонентского оборудования оператор заблокировал возможность сканировки дополнительного спутника. А если абоненты все-таки решили пойти наперекор судьбе, то должны будут использовать альтернативное ПО или зайти в секретное меню приставки. Но тогда абоненты лишатся гарантии, которую предоставляет производитель. Не обойтись и без установки дополнительной антенны.

«РикорSmart TV»

Обладатели абонентских приставок могут просматривать только телеканалы оператора. Но у обладателей неабонентских приставок, использующих карту «Рикор», проблем с просмотром «Дождя» не будет.

«Радуга ТВ»

Для того, чтобы стабильно принимать «Дождь», абоненты могут поставить еще одну антенну и настроить ее на спутник «Астра». Со сканированием канала не должно возникнуть никаких проблем.

«Телекарта»/»Континент»

«Телекарта HD«, «Континент ТВ» — единственный пока спутниковый оператор, абоненты которого могут принимать «Дождь».

«Триколор Сибирь» и «НТВ+Восток»

Вариант со спутником «Astra 4A» для абонентов этих операторов непредпочтителен.

Как видно, просто так настроиться на прием «Дождя» у абонентов российских операторов вряд ли получится.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх