Azerspace не принесет пользы азербайджанским телезрителям

США помогут Азербайджану реализовать вторую спутниковую программу

Недавно мы писали о том, что Азербайджан запустил свой первый спутник связи. Аналитики тут же принялись подсчитывать сумму, которую он может заработать на его эксплуатации. Спутник будет работать не менее 15 лет и за этот срок должен принести прибыль размером около 550 долларов.

А теперь давайте рассмотрим, что же получили телезрители после запуска Azerspace-1? Итак, на сегодняшний день с его помощью вещает свыше сотни телеканалов. Телезрители Азербайджана могут принимать каналы с двух спутников — Azerspace-1 и Türksat 2A/3A 42 гр. E. И большинство из них пытается настроиться на два спутника одновременно, так как по отдельности ни один из них не предоставляет им большого интереса. Главный недостаток Azerspace-1 — отсутствие двух главных телеканалов — государственного Az TV и общественного Ictimai TV.Но зато он транслирует такие востребованные российские каналы, как Первый канал, Россия-24 и НТВ. Ведь ранее трансляция этих и других российских каналов на территории Азербайджана осуществлялась нелегально.

В стране пользуется спросом и спутниковое, и кабельное телевидение. Первое преобладает над вторым. Иностранное спутниковое предложение предоставляет телезрителям большой выбор каналов, поэтому национальные платформы через спутник развиты очень плохо. К услугам кабельных операторов подключено около 10% населения, тогда как на услуги платного спутникового ТВ подписано свыше 100 000 домовладений.

Правительство Азербайджана надеялось, что благодаря запуску нового спутника будут развиваться спутниковые платформы, которые транслируют телеканалы на легальной основе.

Но теперь становится понятно, что Azerspace-1 не сможет удовлетворить потребности телезрителей в качественном и разнообразном телесмотрении.

Сейчас на спутнике находятся некоторые украинские каналы, и почему это так никому не понятно. Ведь эксперты еще не изучили целесообразности использования спутника для украинских телезрителей.

Что касается телезрителей Азербайджана, то они были полностью довольны иностранными спутниками и не испытывали потребности в собственном. На запуск Azerspace была потрачена немалая сумма — свыше 200 миллионов долларов. Многие аналитики считают, что это не самое удачное вложение денег и на самом деле космический аппарат не принесет заметной пользы жителям Азербайджана.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх