KazSat-3 достиг рабочей точки стояния, Astra 5B введен в эксплуатацию

Подготовка к запуску спутников "Луч-5В" и "КазСат-3" идет по плану

Как сообщила пресс-служба Казкосмоса, космический аппарат KazSat-3 достиг рабочей точки стояния и занял позицию в 58,5° в. д. на геостационарной орбите.

Как известно, спутник был запущен 28 апреля 2014 года. Запуск был осуществлен с космодрома «Байконур». И сейчас сотрудники наземного комплекса управления проводят все необходимые работы, направленные на подготовку к проведению ЛКИ его полезной нагрузки. Работы будут завершены в начале осени. Первый спутник этой серии был запущен 8 лет назад. Он проработал всего два года, после чего вышел из строя. И в 2009 году специалисты решили вывести его на мусорную орбиту. Спустя 2 года Казкосмос решил запустить еще один космический аппарат этой же серии — KazSat-2. Как отмечают специалисты, он работает в штатном режиме. Что касается третьего спутника, KazSat-3, то он будет использоваться для того, чтобы обеспечить передачу данных и телевизионное вещание в системе КазСат как на территории Казахстана, так и на территории государств Центральной Азии и центральной части Российской Федерации. Кроме того, он он должен помочь в работе казахстанским операторам спутниковой связи.

Другой космический аппарат, Astra 5B, уже введен в эксплуатацию. Он был запущен намного раньше, весной 2014 года. Его вывел ракетоноситель Ariane 5. Запуск космического аппарата был осуществлен с космодрома Куру. После запуска спутник прошел все необходимые испытания и теперь может осуществлять бесперебойное вещание.

Напомним, что Astra 5B создан одной из французских компаний, Airbus Defence and Space Systems. В процессе его создания за основу была взята платформа Eurostar E3000. На спутнике расположено 46 транспондеров.

На заметку:
Деятельность компании «НАВИТЕЛ» заключается в проектировании и строительстве систем обеспечивающих навигационной безопасностью свободного мореплавания в портах и на подходах к ним. Также компания занимается производством, снабжением, пуско-наладкой и конечно же техническим обслуживанием всех устройств навигационного оборудования. Навигационные знаки и огни, составляют навигационное оборудование внутренних водных путей и поэтому их значением служит безопасность правил плавания судов и целостности искусственных сооружений, сделанных на водных путях внутренних.

Согласно планам специалистов космической отрасли новый космический аппарат должен заменить спутник Astra 1G.

Мартин Халливел (Martin Halliwell the SES Chief Technology Officer), технический директор SESМартин Халливел, занимающий пост технического директора SES предоставил средствам массовой информации комментарии относительно ввода в эксплуатацию нового спутника. Он считает, что Astra 5B сможет расширить спутниковые емкости SES в Российской Федерации, странах СНГ, Восточной и Центральной Европе. Это соответствует стратегии, которой следует компания. Теперь, когда будет введен в эксплуатацию еще один космический аппарат, в распоряжении SES будет свыше 1500 действующих транспондеров.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх