Ракетоноситель «Протон» со спутником «Экспресс-АМ4″ потерпел крушение

Ракетоноситель "Протон" со спутником "Экспресс-АМ4" потерпел крушение

Сегодня, в запланированный срок, с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-М«, на борту которой располагался спутник связи «Экспресс-АМ4«. В процессе вывода космического аппарата на геостационарную орбиту произошла нештатная ситуация. Это случилось во время работы третьей ступени «Протона«, поэтому спутник так и не был доставлен до места назначения.

Ракетоноситель упал за пределами Казахстана, предположительно на Алтае либо в акватории Тихого океана.

Еще не известно точное место нахождения, однако в средства массовой информации поступили данные о том, что сам ракетоноситель сгорел в плотных слоях атмосферы. На Землю могли попасть лишь небольшие части агрегата.

Роскосмос настаивает на том, чтобы спутники изготавливали российские производителиУтром представители Роскосмоса заявили, что создана комиссия, которая будет расследовать это дело. Сейчас члены комиссии детально изучают обстоятельства и телеметрические данные. В средства массовой информации поступили данные, согласно которым причина кроется в рулевом двигателе третьей ступени. Но эти данные еще никто официально не подтверждал.

Заметим, что «Протоны» терпят крушение с завидной регулярностью. Предыдущая авария произошла меньше года назад, в июле прошлого года. Из-за этой непредвиденной ситуации сроки запусков других космических аппаратов, в частности, «Экспресс-АМ6«, будут перенесены на неопределенный срок.

«Экспресс-АМ4Р» являлся самым мощным спутником. Он должен был заменить «Экспресс-АМ4″, который был отправлен несколько лет назад, но в работе ракетоносителя также возникли неполадки и он был выведен в другую, незапланированную точку стояния.

Профессионалы космической сферы уже давно заметили, что с 80-м градусом в.д. всегда происходит что-то не так. Еще весной 2005 года в эту точку был направлен спутник «Экспресс-АМ2«. Устройство проработало совсем немного, после чего у него возникли трудности с энергообеспечением. Следом за ним в этой позиции пытался обосноваться другой спутник — «Экспресс-МД1«. Проработав всего четыре года, он также вышел из строя. Специалистам было не под силу справиться с этой проблемой и аппарат отправили на захоронение. Через некоторое время в эту неблагополучную точку был отправлен спутник «Экспресс-АМ4«, который вообще не достиг требуемой позиции и его затопили в океане.

Некоторые специалисты считают, что пора бы прекратить эти эксперименты с заколдованной точкой.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх