Повышение радиочастотного сбора приведет к гибели региональных операторов

Повышение радиочастотного сбора приведет к гибели региональных операторов

На днях был принят законопроект, согласно которому ожидается увеличение платы за использование радиочастотного ресурса в Украине. Каждый пользователь частотного ресурса будет вынужден приспосабливаться к новым расценкам.

Прежде всего предполагаемое повышение затронет мобильных операторов, за 1 МГц им придется заплатить около 200 тысяч гривен (чуть меньше 20 тысяч долларов). Эксперты отмечают, что организации, которые не занимают лидирующие позиции, не смогут осилить новые расценки. Это приведет к тому, что украинские компании покинут рынок платных услуг, а иностранные смогут продолжать работу, в значительной мере укрепив свои позиции.

Что касается самих операторов, то они считают, что бюджет не сможет пополниться за счет радиочастотного сбора. Это связано с тем, что сбор во многом зависит от индекса потребительских лиц. А на сегодняшний день наблюдается его уменьшение. В финансовые планы платных операторов не входили дополнительные затраты, поэтому скорее всего убытки будут компенсированы в процессе их деятельности.

По мнению экспертов абонентов ждет неминуемое повышение тарифов. О конкретных цифрах пока еще никто не говорит. Но по предварительным подсчетам»Киевстару» нужно будет поднять ARPU на 1 гривну (0,10 центов), в МТС — на 0,68 грн.

По мнению представителей платных операторов бюджет бы мог пополниться более эффективным способом. К примеру, за счет выдачи специальных лицензий на развитие новейших поколений связи.

Как подсчитали сотрудники компании «Киевстар«, предоставляя услуги на основе новых технологий за ближайшие три года компании смогли бы внести в бюджет не менее девяти миллиардов гривен. А двухкратное увеличение сбора увеличило бы бюджет на 940 миллионов гривен. Но это только в том случае, если все компании смогут выжить в условиях нынешней конкуренции. По аналитическим данным, в прошедшем, 2013 году пользователи заплатили ровно такую же сумму.

Но вместе с этим отмечается, что повышение сбора за использование радиочастотного ресурса создаст критическую ситуацию большинству региональных компаний.По сравнению с прошлым годом их доход от рекламы резко сократился более чем в два раза. Для передачи сигнала телевизионщики используют полосу в 8 МГц, поэтому один передатчик будет стоить не менее тысячи гривен за месяц использования.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх