Основные тезисы конференции Digital & Connected TV Russia

GS Group предложил новое решение проблемы цифрового неравенства

На прошедшей конференции Digital & Connected TV Russia 2014 ведущие представители телеком-отрасли активно обсуждали трудности, основные цели и перспективы цифрового телерадиовещания в России.

В самом начале конференции участники принялись за обсуждение состояния и перспектив спутникового телевидения. Естественно, упомянули и об успешных запусках КА  «Экспресс-АМ5″, ABS-2, «Экспресс-АТ1″ и «Экспресс-АТ2″, которые состоялись в этом году. Запуск новых спутников предоставит российским вещателям возможность увеличить спутниковые емкости и сформировать новые пакеты, включить в них больше телеканалов в формате высокой четкости.

Особенно это касается «Триколор ТВ«, который открыто заявлял о своих планах по увеличению предложения для сибирских абонентов. Представители «Триколор ТВ» высказали полную уверенность в том, что повышение количества каналов высокой четкости послужит толчком для подключения новых абонентов в Сибири.

Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A.Состояние спутниковой отрасли оценили и представители всемирно известной компании  Eutelsat.  Николай Орлов, занимающий пост вице-президента компании, отметил, что в последнее время активность игроков существенно возрастала, на рынке спутниковых услуг появились новые компании. Скорее всего он говорил о МТС, которая на протяжении ближайшего времени планирует запустить спутниковый проект, и компания STVЮ руководителем которой является Юлия Шахманова.

Пресс-служба   STV также выступала на конференции. Она рассказала о своей организации преимуществах сотрудничества с ними и 3 транспондерах на спутнике ABS-2.

После спутникового вещания участники принялись за обсуждение интернета, ведь большинство игроков ищут пути монетизации бизнеса в этой сфере. Грег Менделеев сделал актуальный доклад. Его компания сделала несколько прогнозов, согласно которым многие организации начнут использовать сети  CDN. Также он высказал предположение, связанное с ростом телеком-рынка благодаря использованию  connected-устройств.Это связано с уменьшением стоимости подобных устройств. Также Грег Менделеев заметил, что сейчас вся отрасль устремила свой взор на ОТТ-услуги. Возможно, по истечению некоторого времени качество этих сервисов достигнет качества традиционных вещательных сервисов. Каким способом это будет осуществлено пока что не известно. Остается только ждать.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх