Спутник «Экспресс-АМ5″ уже занял свою орбитальную позицию

Спутник "Экспресс-АМ5" уже занял свою орбитальную позицию

Представители ОАО «Информационные спутниковые системы» сообщили о том, что КА «Экспресс-АМ5″ уже добрался до заданной орбитальной позиции. Напомним, что устройство было запущено в декабре прошлого и сейчас он находится на геостационарной орбите (сто сорок пять градусов в.д.). По предварительным прогнозам спутник должен был выведен на орбите в течении 90 дней, но благодаря мощным электроактивным двигателям это случилось намного раньше — спустя 70 дней после его запуска.

Позиция стосорок градусов в.д. станет рабочей точкой аппарата «Экспресс-АМ5″, после проведения тестирования на нее и будет переведено устройство в дальнейшем. Оттуда он должен будет обеспечивать покрытие и предоставит услуги телевещания на территории Дальнего Востока и Сибири. «Экспресс-АМ5″ оснащен 84 транспондерами Ka-, C-, Ku- и L-диапазонов. На спутники возлагаются большие надежды.

На заметку:
Сегодня интернет-технологии настолько глубоко шагнули вперед, что посетителям различных сайтов предлагается такая услуга как виртуальный ассистент. Виртуальный ассистент от LiveTex это возможность, которая дает оператору работать с сайтом вместе с вами посетителями и помогать переводить вас по страницам сайта с нужной информацией, подсвечивать интересующую информацию и наблюдать за действиями посетителя. И так, виртуальный ассистент от LiveTex помогает посетителям сайта найти что действительно нужно и помочь с оформлением заказа и многое другое.

Пока идет тестирование «Экспресс-АМ5″, другие космические устройства готовят к запуску. Речь идет о «Экспресс-АТ1″ и «Экспресс-АТ2″. На сегодняшний день спутники уже находятся на стартовом комплексе.

На протяжении нескольких следующих дней будут вестись работы, в которые войдут предстартовые проверки и заправку ракетоносителя топливом и сжатыми газами. По предварительным данным, спутники «Экспресс-АТ1″ и «Экспресс-АТ2″ будут запущены шестнадцатого марта.

Спутники были изготовлены разработчиками из института им. Решетнева.

Напомним, что ОАО «Информационные спутниковые системы» является лидирующим отечественным разработчиком и производителем КА, спутников телевещания и связи, геодезии и навигации. Около 60% спутников, которые входят в орбитальную группировку РФ, — это продукция предприятия.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх