Телеканал Discovery использует «фейковые» кадры

Телеканал Discovery использует "фейковые" кадры

Недавно один из известных британских журналистов заявил, что телеканал Discovery редактировал кадр исторической хроники. Таким образом руководство телеканала хотело доказать существование вида акул, которые давно исчезли с лица земли.

Сделать это журналисту помогли пользователи глобальной сети, которым журналист пообещал книгу со своим автографом в качестве презента.

Оригинал для «фейка» создатели программы позаимствовали из одной ленты, которая была выпущена еще во времена Второй мировой войны. Первоначальный материал был заснят в Атлантическом океане, на нем ничего не было кроме силуэтов 2 подводных лодок. К тому же сам кадр был черно-белым.

После того, как создатели ленты обработали кадр, они решили представить как архивную фотографию. Затем на заднем плане фотографии, вблизи от подводных лодок, они добавили акулий плавник внушительных размеров и хвост. Вверху, справа, красовалась нацистская свастика, а внизу, слева можно было увидеть надпись, которая подтверждала тот факт, что фото было снято возле побережью ЮАР в декабре 1942 года. Затем кадр перевели в сепию.

При этом авторы ленты уверяли телезрителей, что части тела на этой фотографии принадлежали мегалодону, который достигал двадцати метров в длину. Как известно, это один из древнейших представитель акул, предполагается, что он исчез свыше двух миллионов лет назад.

Журналист доказал, что снимка с акулой не было изначально. При проверке фото обнаружилось огромное количество неточностей.

Нет никаких доказательств того, что именно в тот период нацистские лодки размещались у берегов ЮАР. Но самое главное, максимальная длина этих акул достигала всего 10 метров. Пресс-служба компании отказалась комментировать этот факт.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх