Платное телевидения постепенно завоевывает страны СНГ

Платное телевидения постепенно завоевывает страны СНГ

Спутниковая платформа «Орион Экспресс» расширяет свое вещание на страны СНГ. В списке государств, которые будет завоевывать компания, значится Армения, Казахстан и Азербайджан. На сегодняшний день ведутся переговоры о сроках запуска некоторых проектов.

Об этом стало известно от Марии Жилиной, директора отдела маркетинга «Орион Экспресс». Действия оператора она пояснила следующим образом. В странах СНГ существуют рынки, где не присутствуют операторы DTH либо они находятся на начальной стадии развития.

Мария Жилина, директора по маркетингу «Орион Экспресс»Мария Жилина утверждает, что большинство телезрителей принимает контент нелегально, а появление официальной платформы могло бы вывести его в легальную плоскость.

Наопмним, что «Орион Экспресс» является одним из наиболее крупных операторов, который функционирует не только в России, но и в государствах Европы. У платформы самая большая зона покрытия в мире — сигнал распространяется на всю территорию России, Восточной Европы и стран СНГ.

Холдинг «СТС Медиа» и спутниковый оператор Viasat хотят расширить свое вещание на территорию Кыргызстана. Так, первый запускает свой телеканал «Перец», а второй начал трансляцию премиального пакета Premium HD. Как известно, рынок платного телевидения в Казахстане не мог сформироваться на протяжении длительного времени, его объемы постоянно то увеличивались, то резко падали. Но сегодня платное ТВ в Казахстане начинает стабильно расти, но ему не хватает именно премиальных каналов.

Проанализировав действия операторов, можно сделать вывод, что они не хотят рисковать, поэтому выбирают только те рынки, которые находятся в процессе развития. К примеру, Viasat осуществляет трансляцию своих пакетов на Украине, рынок которого ранее хотел завоевать «Орион Экспресс». Международная версия телеканала «Перец» уже стартовала в Белоруссии, «Орион Экспресс» укрепился в Киргизии в качестве дочерней компании «Визион». А «31 канал» от «СТС Медиа» доступен жителям Казахстана, Армении и Азербайджана.

Активно развивается и рынок платного телевидения в Армении, а рынок платного телевидения Азербайджана привлекателен не только для российских компаний. На него обратила внимание и турецкая платформа Digiturk, представители которой заявили, что к концу года намерены добиться стопроцентного проникновения в домохозяйства страны.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх