Роскосмос настаивает на том, чтобы спутники изготавливали российские производители

Роскосмос настаивает на том, чтобы спутники изготавливали российские производители

Роскосмос рассматривает возможность отказа от размещения своих заказов на изготовление спутников у иностранных компаний-производителей, в том числе и у европейского концерна EADS. Олег Остапенко написал письмо на имя Дмитрия Рогозина, в котором есть предложение, связанное с ОАО «Информационные спутниковые системы».  Роскосмос хочет, чтобы эта компания была единственным поставщиком космических аппаратов.

В письме говорится, что средства на  строительство и запуск космических аппаратов, которые заказываются у иностранных компаний, обеспечиваются за счет федерального бюджета. А это скрытая форма государственной дотации  производственного и научно-технического потенциала иностранных компаний.

Олег Остапенко, глава РоскосмосаТакже в письме отмечается, что Роскосмос и Россвязь рассмотрят  вопросы, связанные с созданием средств выведения и дальнейшего обеспечения запуска КА «Экспресс-АМУ3», «Экспресс-АМУ4»  и «Экспресс-АМУ2», тогда, когда будет формироваться Федеральная космическая программа России на 2016-2025 гг. При этом будет учитываться размещение заказов на поставку вышеуказанных КА у одного поставщика. Это доверят  ОАО ИСС.

Компания EADS Astrium является частью концерна EADS, она производит спутники на основе спутниковой платформы Eurostar 3000. Напомним, что первый спутник этой серии, «Экспресс-АМ4», запустили в 2011 году. Но его не удалось вывести на расчетную орбиту в связи с внештатной работой разгонного блока «Бриз-М». Получив страховую премию, ФГУП «Космическая связь» решила заказать новый спутник, «Экспресс-АМ4R, у EADS Astrium. В 2012 году компания подписала контракт на производство «Экспресс-АМ7», в 2013 – «Экспресс-АУМ1»

На заметку:
Интернет-магазин Евросеть представляет к вашему вниманию профессиональные и полупрофессиональные зеркальные фотоаппараты Nikon. На сайте Евросети, представлен большой ассортимент полупрофессиональных зеркальных фотоаппаратов Nikon, и самое интересное, что производитель постоянно производит для фотоаппаратов все новые и новые аксессуары и комплектующие, в том числе и линзы с объективами.

Что касается компании ИСС Решетнева, то она была создана в Красноярске (Железногорске) в 2008 году. ИСС разработала модификации серии спутников «Экспресс-А» в сотрудничестве с компанией Alcatel Space. На данный момент ИСС занимается производством «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АТ1» вместе с французским подразделением  Thales Alenia Space.

Олег Остапенко указывает в своем письме, что пуск КА «Экспресс-АМ8», строительством которого занимается ИСС, осуществится в августе 2014 года. Это связано с задержкой поставок и ремонтом бортовых устройств.

Николай Тестоедов генеральный конструктор ИСС им. РешетневаНиколай Тестоедов, занимающий пост генерального директора ИСС, сказал, что ИСС справится со всем объемом работ и вполне может быть назначен единственным исполнителем. Он напомнил, что во времена Советского Союза компания производила около 28 спутников в год. А на протяжении  последних семи лет компании удалось построить два новых цеха, где изготавливается около 20 КА в год.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх