Спутник «Зомби» снова заработал

Спутник «Зомби» снова заработал

Спутник AO-7, известный под названием «Zombie», снова  наслаждается жизнью под солнцем.

Второй HAM-спутник AO-7  был запущен 15 ноября 1974 года. Со временем он превратился в  спутникового зомби. Около десяти лет назад он воскрес из мертвых и время от времени дает о себе знать. В следующем году спутнику исполнится 40 лет, а это по меркам спутников  более чем глубокая старость. В 1981 году спутник АО-7 замолчал, так как его батареи исчерпали запас своей энергии из-за физического износа. Но в 2002 году спутник неожиданно для всех ожил.

Ученые считают, что работа спутника осуществляется в полу-рабочем режиме и уверены в том, что он питается за счет солнечных батарей. Недавно организация, которая курирует НАМ-спутники для любительской радиосвязи предположила, что в 1981 году солнечные батареи спутника замкнулись, в связи с чем он «умер». Но в скором времени короткое замыкание исчезло, а спутник снова начал работать. Это означает, что спутник АО-7 может работать только тогда, когда попадает в зону освещения прямыми солнечными лучами, дающими ему энергию. А его отключение происходит при уходе в тень Земли. С того самого дня, как АО-7 вновь заработал, радиолюбители неоднократно устанавливали радиосвязь с помощью его емкостей.

Френк Гриффин,  наблюдатель за спутниками из K4FEG, сообщил, что спутник находится в нормальном состоянии, а его период пребывания на темной стороне завершен. Также Гриффин пояснил, чтоАО-7 пребывает на темной стороне около 9 недель в году и замолкает с середины весны до середины лета. Согласна разработанному рабочем плану, спутник переключается в режим В в 00:00 по Гринвичу.

Гриффин ARRL сообщил, что спутник уже начал осуществлять переключение режимов, но еще не  до конца откинулся вниз. У Гриффина возникли подозрения, что несмотря на то, что АО-7  на данный момент он находится на светлой стороне, положение спутника по отношению к Солнцу еще не обеспечивает его необходимым количеством энергии. Нужно немного подождать, пока освещение спутника не дойдет до необходимой величины.

Гриффин уверен, что пока спутник не получает достаточного освещения, уровень питания его систем может варьироваться и вносить искажения в аудио и CW-сигнал его транспондеров. Как только освещение улучшится, станет  лучше и качество работы спутника.

Спутник АО-7 оснащен маяками, которые работают на частотах 29,502 МГц и 145,972 МГц.  У маяка на частоте 435,100 МГц есть небольшая проблема, которая связана  с прерыванием – он постоянно переключается с 400 мВт на 10 мВт.

Те, кто для установления связи хочет использовать спутник АО-7 , должен помнить, что законность передачи сигнала с помощью АО-7 находится под сомнением, так как эта частота уже не принадлежит диапазону, который был выделен для любительской спутниковой связи.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх