Первый спутник ESTCube-1 находится вне опасности

Первый спутник ESTCube-1 находится вне опасности

Недавно сотрудники Тартуского университета сообщили, что первому спутнику ESTCube-1 угрожает опасность: он может потерпеть крушение. Напомним, что спутник ESTCube-1 был создан студентами и учеными университета и запущен еще в начале мая текущего года. По данным ИТАР-ТАСС, создатели спутника получили такую информацию от американских военных.  Они проинформировали, что эстонский аппарат может оказаться всего в 200 метрах от российского военного спутника связи. Выдвигалось предположение, что они столкнутся.

Окончательная судьба ESTCube-1  не была известна до недавнего времени, но ситуация уже прояснилась. Все стало ясно, когда спутник оказался в зоне связи с Тартуским центром управления. Ученым удалось зафиксировать его сигнал, передающийся азбукой Морзе на частоте 437,250 МГц.

ESTCube-1  является миниатюрным космическим аппаратом, который запустили 6 мая. Запуск осуществлялся с космодрома Куру во Французской Гвиане. Вес первого эстонского спутника составляет всего 1,3  килограмма. Его создатели – коллектив ученых и студентов из Тартуского университета. В создании спутника принимали участие финские и немецкие ученые.

Спутник оборудован электрическим парусом. Электрический парус представляет собой алюминиевый нанопровод, который разработан финским ученым Пеккой Янхуненом.

Доцент Тартуского университета Март Ноорма, руководитель проекта ESTCube-1Доцент Тартуского университета Март Ноорма, руководитель проекта ESTCube-1, рассказывает, что такой парус можно использовать во многих целях. К примеру, он может помочь переместить астероид, осуществить его доставку на нашу планету или отправить космические аппараты на любую дальнюю планету.

Тартуская обсерватория приняла полный пакет сигнала с ESTCube-1.  Тогда спутник проходил над Эстонией впервые. Сейчас он летит на высоте 650 километров над Землей, а его скорость достигает 7,46 километров в секунду.

На данный момент первый эстонский спутник ESTCube-1 находится вне опасности. Он благополучно пережил сближение с обломком российского военного спутника «Космос-2251″.

Участники проекта сообщили, что спутник находится в отличном состоянии, а его батареи полностью заряжены.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх