Сможет ли «Цифровой Кыргызтан» помочь республике перейти к телевидению высокой четкости в течении двух оставшихся лет?

Сможет ли «Цифровой Кыргызтан» помочь республике перейти к телевидению высокой четкости в течении двух оставшихся лет?

В Кыргызтане сложилась сложная критическая ситуация, связанная с процессом перехода на цифровое вещание, а точнее – с  жестким отставанием от графика запланированных мероприятий. В связи с этим был создан открытый Альянс «Цифровой Кыргызтан».  Его создатели – ведущие непредставительные организации  в сфере медиа.  Главной целью данного Альянса является обеспечение свободы доступа к информации и защита прав независимых радиовещателей.

По задумке организаторов, «Цифровой Кыргызтан» должен стимулировать существующее законодательство Кыргызской Республики, чтобы та создала благоприятные условия для перехода на цифровое вещание в ближайшем будущем. Кроме того, Альянс должен защищать права независимых вещателей, а также их профессиональных объединений. Организаторы планируют консолидировать усилия всех независимых вещателей и обеспечить равный доступ к инфраструктуре вещания. Еще одной задачей «Цифрового Кыргызтана» является взаимодействие с соответствующими государственными органами. Тем самым планируется обеспечить прозрачный и открытый процесс перехода на цифровое вещание.

Новый Альянс готов принять в свои ряды новые организации в сфере медиа, компании в сфере радио- и телевещания, ТВ-компании, которые хотят принять участие и посодействовать мониторингу и обеспечению прозрачности в процессе перехода и распределении ресурсов цифрового вещания (мультиплексов).  ОФ «Гражданская Инициатива Интернет Политики» выступит в роли секретариата Альянса.

Напомним, что еще в 2006 году Международный союз электросвязи принял решение, согласно которому страны Центрально-Азиатского региона будет последними, кто завершит переход на цифровое эфирное вещание. Это должно произойти 17 июня 2015 года.

То есть, у Кыргызтана осталось всего два года, чтобы осуществит полный переход на цифровой формат телевещания.  А согласно условиям мирового договора, 17 июня 2015 года не принимая во внимание готовность, аналоговое вещание будет отключено в приграничных районах страны. А это более 60% населения и территории.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх