Налог на Wi-Fi в Украине не предвидится

Налог на Wi-Fi в Украине не предвидится

Совсем недавно газета «Капитал» написала, что НКРСИ хочет ввести налог за ввоз на территорию Украины устройств, которые поддерживают Wi-Fi.  Необходимость введения такой платы объяснили тем, что в связи с массовым распространением техники такого вида диапазон Wi-Fi сильно «замусорился» различными радиосигналами. Для ввоза в страну более четырех устройств предлагалось ввести специальное разрешение. Плата за каждое устройство составила бы около 10 грн.

Некоторое время спустя министр доходов и сборов Александр Клименко дал оценку такой инициативе Нацкомиссии и заявил, что пока рано говорить о чем бы то ни было.

Wi-FiМенее  чем через сутки, НКРСИ дала комментарии сведениям о налоге на устройства Wi-Fi. В ведомости заявили, что журналисты все не так поняли и исказили информацию.

Пресс-служба Нацкомиссии, которая  осуществляет госрегулирование в области информатизации и связи, прокомментировала, что все заявленные ранее сообщения, касающиеся налога на устройства Wi-Fi, на самом деле не соответствуют реальности.

Пресс-служба выдвинула свою версию происходящего. По ее мнению, такой резонанс в СМИ вызвал проект решения НКРСИ  «Об утверждении Перечня радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для ввоза которых, в том числе перемещения в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях, не нужны разрешения».

В ведомстве разъяснили данную информацию следующим образом.  На данный момент в Украине действует законодательство, в соответствии с которым радиоэлектронные средства и излучающие устройства должны ввозиться, реализовываться и эксплуатироваться на разрешительной основе. Это поможет защитить жителей страны от продукции низкого качества. В 2010 году был разработан и утвержден «Перечень радиоэлектронных средств и излучающих устройств, для ввоза которых, в том числе перемещения в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях, не нужны разрешения». Этот документ до сих пор действителен.

В УГЦР объяснили, что НКРСИ вносит изменения в этот документ, благодаря которым список радиоэлектронных средств, которые можно ввозить без соответствующего оформления,  расширится.

Согласно проекту нормативного документа, безразрешительный ввоз для собственных нужд разрешается на следующие устройства – беспроводную клавиатуру и мышки, принтеры, компьютеры, планшеты и многое другое.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх