IIPA присвоил Украине нелестный мировой статус Пират №1

IIPA присвоил Украине нелестный мировой статус Пират №1

IIPA — Международный альянс интеллектуальной собственности — присвоил Украине нелестный мировой статус «Пират №1″. Не ограничившись этим, они обратились с просьбой к Торговой палате США о лишении Украины права беспошлинно ввозить в Штаты некоторые категории товаров. Независимые эксперты дают предварительный прогноз: если требование будет удовлетворено, то финансовые годовые потери украинских экспортеров составят до $100 млн. Удар этот будет не только экономический, но и отражающийся на имидже и репутации Украины. Страна наша, впрочем заслуженно, будет играть роль «мальчика для битья». Тем самым будет наглядно продемонстрировано, что бывает с тем, кто посягает на нарушение интересов американских компаний.

На сегодняшний день Украина находится первой в Списке 301 IIPA. Страны, имевшие неосторожность попасть в него, по прошествии полугода исключаются из «Общей системы привилегий» (GSP) — программы по оказании помощи в росте экономики развивающимся странам, внедряемой американским правительством. Крайний срок для Украины назначен 1.11.2013г.

Какие же меры нужно принять для исправления ситуации?

 1.  Четкое понимание того, что сегодняшняя ситуация отличается от подобной 2000 года, когда Украина была объявлена разработчиками программного обеспечения главным пиратом. Введенные тогда санкции привели к потери экономикой десятков миллионов долларов в 2001-2005 годах. Теперь же все намного серьезней, так как ущемлены права голливудских продюсеров.

 2.  Подготовка обращения от игроков рынка в посольство Америки и Американскую торговую палату о том, что Apple Inc. и Google Inc. размещают в своих приложениях русско- и украиноязычные нелегальные сервисы, что способствует развитию пиратства.

 3.  Объявить бойкот рекламодателям, сотрудничающим с пиратскими ресурсами. Не только отечественным, но и зарубежным, использующим их в своем продвижении.

И также любой уважающий себя фрилансер никогда не свяжется с работодателями которые нарушают закон, например на ресурсе weblancer.net это строго контролируется и предлагается работа в интернете на дому для начинающих только от законопослушных работодателей.

 4.  Отказаться от убеждения, что украинцы бедны и поэтому неспособны оплачивать труд авторов. Статистика говорит о том, что в прошедшем году в кинотеатрах украинцы оставили более $100 млн и оплатили услуги кабельных операторов в 1,5 млрд гривен. Значит и население Украины платежеспособно, и есть компании легально получающие оплату. У остальных компаний другая бизнес-модель: пользователи только смотрят рекламу и не платят ничего, следовательно владельцы контента ничего не получают. В то время, как владельцы пиратских ресурсов продвигают свои интересы с помощью PR-служб и дают людям ложную информацию о бесплатном контенте как о всеобщем благе. Такие ресурсы негативно влияют не только на репутацию страны, но и на экономику в целом.

 5.  Перестать ждать помощи от властей, которые не могут самостоятельно решить проблему. Должны объединиться все профильные ассоциации и организации для проведения информационной компании для разъяснения людям легальных и нелегальных ресурсов. Наша страна не должна стать изгоем из-за нечестных игроков.

Современные технологии предлагают несколько способов легального заработка денег своим творчеством. Это и размещение клипов на каналах YouTube и получение денег за рекламу, и продажа авторских песен на Amazon, iTunes. Благодаря технологии видео по запросу (VoD) прогнозируемый доход операторов от телепрограмм, фильмов и др. к 2017 году составит более $ 6 млрд.

Необходимо использовать возможности совмещения разных моделей монетизации бизнеса, думать о потребителях контента и, самое главное, уважать авторские права. Для сегодняшней Украины это должно стать не просто лозунгом, а прямым руководством к действию.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх