В России самые низкие цены на платное ТВ

В России самые низкие цены на платное ТВ

Специалисты аналитического агентства Telecom Daily провели исследование на тему стоимости услуг платных операторов со всего мира. В результате выяснилось, что в России самый низкий показатель ARPU (средний доход с одного абонента). Он достигает всего 155 рублей. В перерасчете на валюту это почти 2,5 доллара в месяц. В качестве сравнения можно привести показатели платных операторов, которые работают в других развитых странах. В среднем от каждого абонента они получают не менее 29,6 долларов в месяц.

Первое место занимают американские операторы платной связи. Жители США готовы платить за качественный и разнообразный контент. В среднем каждый абонент выкладывает более 100 долларов в месяц. За Америкой следует Австралия и Канада, которые собирают 67 и 66 долларов соответственно. Индия тоже обошла Россию. Ее операторы платной связи собирают 3,3 доллара с каждого абонента ежемесячно. Специалисты Telecom Daily акцентируют внимание на том, что если бы не учитывалась девальвация рубля, то показатели в РФ приблизились бы к 5,2 долларам, как в Китае.

Специалисты аналитического агентства Telecom Daily провели исследование на тему стоимости услуг платных операторов со всего мира

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что ARPU и общий объем рынка платного телевидения не пропорциональны. В России эта цифра достигает 1,1 млрд долларов. И это намного больше Таиланда, Индонезии или Саудовской Аравии. В том же Китае, который показал небольшой ARPU, объем рынка платных ТВ услуг составляет почти 16,5 млрд долларов. Но на первом месте, как и в предыдущем случае, идут США более чем со 100 млрд долларов.

Авторы исследования отмечают, что Россия всегда отличалась низким показателем ARPU. Отечественные операторы платной связи вынуждены бесплатно транслировать обязательные телеканалы. А на них можно увидеть и самый доходный контент, например, трансляции значимых спортивных мероприятий. В тоже время аналитики уверены, что развитие цифрового телевидения отразится на увеличении ARPU самым положительным образом.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх