Самые ожидаемые события года

Самые ожидаемые события года

На носу 2 самых значащих события в сфере телеиндустрии. Это выставка IBC’16 и летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Олимпийские игры заслуживают особого внимания, так как именно на них вещатели стараются продемонстрировать новые телевизионные технологии. Очень часто там демонстрируются решения, которые в дальнейшем находят активное применение в индустрии. Среди них – эфирное вещание UltraHD, о котором мы писали ранее. Другой пример – цифровая платформа Olympic Video Player, разработанная компанией OBS. Вначале ее планировали запустить в 2016 году, но это произошло намного раньше, во время Сочинской Олимпиады. Благодаря этой платформе олимпийский комитет мог вести трансляции там, где показ был затруднен. Таким образом, Олимпиаду впервые увидели жители всех государств Африки, Карибского бассейна и арабского мира. От Олимпиады в Рио-де-Жанейро специалисты отрасли платного телевидения ожидают еще больше чудес.

Что касается еще одного мероприятия, выставки IBC, то она начнется в сентябре, в Амстердаме. Ожидается, что там будет продемонстрировано оборудование, имевшее успех на бразильской олимпиаде. Особого внимания заслуживает вн6едрение IP-протокола в телепроизводство. Отрасль начинает постепенно отходить от SDI. Специалисты стараются изо всех сил сделать телепроизводство более простым и дешевым. Ожидается, что сигнал 4-К будет передаваться одним кабелем, а не четырьмя.

Что касается спутникового вещания, то на Олимпиаде в Сочи начинала демонстрироваться технология 4К. В этом, 2016 году, ожидается продолжение внедрения этого формата. Японская вещательная корпорация NHK неоднократно заявляла о том, что планирует показывать церемонию открытия игр 2016 года в формате 8К. Сейчас он вряд ли будет пользоваться спросом – пока не известно, ведь телевизионная сфера еще не довела до ума формат 4К. Но компания хочет, чтобы телезрители уже оценили его преимущества. Поэтому пообещала установить соответствующие мониторы в своих офисах по всей стране.

В частности, NHK уже начала осуществлять пробную трансляцию контента в формате от до . Она хочет проверить собственные технические возможности перед стартом Олимпиады 2020 года. Но регулярные трансляции начнутся только через пару лет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх