Gartner определил самые перспективные технологии 2012 года

Gartner определил самые перспективные технологии 2012 года

Аналитическая компания Gartner составила график Hype Cycle for Emerging Technologies, который демонстрирует, какие технологии нашли свое применение и продолжили развитие, какие испытывают повышенное внимание и какие только зарождаются. Среди них: консумеризация, «большие данные», интернет-телевидение и другие. 

С начала 2011 года наибольший прогресс по кривой Hype Cycle for Emerging Technologies показали технологии — «большие данные», NFC-платежи, интернет-телевидение, облачные вычисления, 3D-печать и мультимедийные планшеты.В Gartner поясняют, что график состоит из трех стандартных этапов развития новой технологии: Overenthusiasm (повышенный энтузиазм), Disillusionment (уход от иллюзий) и Realism (реализм). Первый этап создает повышенное внимание и интерес к технологии, на второй стадии внимании публики остывает, а на третьем этапе происходит стабильное развитие новой технологии и нового рынка.

Gartner определил самые перспективные технологии 2012 года

Например, мультимедийные планшеты и консумеризация сейчас находятся на стадии Realism – стабильный рост, а NFC-платежи и интернет-телевидение стоят на этапе Disillusionment. Новые технологи, к которым проявляется повышенный интерес — HTML5, «большие данные», беспроводная передача энергии, транспортные средства с автоматическим управлением, «интернет вещей», гибридные облачные вычислений и другие.

К зарождающимся технологиям, которые только начали развиваться, Gartner отнес: 3D-биопечать, голографические объемные дисплеи, квантовые вычисления и приспособления для увеличения функциональности человеческого организма.

Исследовательская компания Gartner считает, что Hype Cycle for Emerging Technologies предназначен для технологов-профессионалов, который поможет оценить им стратегический потенциал новой технологии.

Испанская актриса Пенелопа Крус (Круз). Русский фан-клуб актрисы www.penelope-cruz.ru

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх