Кыргызстан обеспечил цифровое ТВ 85% населения

Цифровое телевидение в Кыргызстане столкнулось с некоторыми трудностями

Представители кыргызской организации «РПО РМТР» рассказали, что работы по внедрению цифрового телевидения подходят к концу. На сегодняшний день подошел к концу третий, предпоследний этап. Цифровым ТВ охвачено около 85% территории страны. 4 этап полностью завершится к середине лета 2016 года. В результате этого цифровые сети будут доступны 95% жителям Кыргызстана. Минкультуры подтвердило эту информацию.

Кроме того чиновники рассказали, что весной 2016 года правительством страны было выделено 100 000 000 сомов на внедрение программы по переходу на цифровое телевидение. Третья часть была потрачена на последний этап технической модернизации и усовершенствование областных ТРК. Таким образом, Кыргызстан уложился в сроки. Все работы были завершены по заранее составленному плану.

10 июня 2016 года прошло заседание экспертного совета. На нем присутствовали члены правительства, технические директора и др. участники. На собрании обсуждался вопрос приобретения технической аппаратуры для переоборудования сетей. Предварительные сроки проведения электронных торгов еще не известны. Об этом будет сообщено позже.

Технический совет получит от «РПО РМТР» план по распределению 17 млн сомов. Их выделили на сооружение запасных линий связи и покупки цифрового радиорелейного и коммутационного оснащения. Часть средств пойдет на покупку и установку волоконно-оптического кабеля. Он будет использоваться для организации подачи ТВ сигнала до мультиплексных центров.

Представители «РПО РМТР» отчитались о работах, проведенных на протяжении 2015 года. Так, за этот период были сооружены основные линии, отвечающие за доставку сигнала. В 2016 году все внимание будет уделено сооружению запасных линий. Время от времени случаются обрывы основных линий и конечный потребитель ни в коем случае не должен остаться без телевидения, даже если речь идет всего лишь о паре часов.

Тарифы на услуги цифрового телевидения были утверждены Госагентством еще зимой прошлого года. Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций, цена распространения социального пакеты достигла 154 сомов за 2015 год. В этом году планируется потратить столько же.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх