TRT хочет показать футбол в формате ультравысокой четкости

TRT хочет показать футбол в формате ультравысокой четкости

Представители Турецкого государственного телевидения заявили о своих планах на будущее. Они хотят показать футбольные соревнования в формате 4К. Такая возможность будет подарена всем любителям спутникового телевидения. Компания планирует показать несколько матчей Евро-2016. Соревнования начнутся во Франции. Вещатель рассказал, что возможно сигнал телеканала будет закодирован. Но в таком случае поклонникам футбола будет доступно 8 игр Евро-2016.

Соревнования будут транслироваться со спутника TurkSat 3A, 42 гр. в. д. Напомним вам параметры телеканала: «TRT 4K»: 12515 Hor, SR 12500 FEC:3/4; DVB-S2/8PSK/HEVC (западный луч) и 12123 Hor, SR 15000 FEC:3/4, DVB-S2/8PSK/HEVC (восточный луч). Тестовые трансляции уже проводятся, поэтому если вы проживаете в зоне вещания этого спутника, можете попробовать настроиться на него.

Для просмотра матчей в формате ультравысокой четкости необходим телевизор, который поддерживает технологию , и оснащен встроенным ресивером. Устройство должно поддерживать прием сигнала и кодек сжатия HEVC. Советуем обратить внимание на последний пункт, так как многие модели телевизоров в формате ультравысокой четкости не обладают такой возможностью.

Уже известна дата трансляций. Так, первый матч будет показан 10 июня (между сборными Франции и Румынии). Далее пройдут главные соревнования первенства, полуфиналы и финал.

Ранее сообщалось, что транслировать матчи Евро-2016 в формате 4К собирается и португальский телеканал RTP 4K. Для этого он собирается использовать спутник Hispasat 30W (30 гр. з.д.). Но телеканал вещает в кодированном виде, соответственно его не смогут смотреть обычные обладатели спутниковых тарелок. Что касается спутниковой позиции, то и она не очень удобна. Настроиться на прием телеканала могут не все жители нашей страны.

Поэтому будем надеяться на турецкого вещателя. Российские спутниковые компании еще не заявляли о своих планах по поводу трансляции евро-2016 в 4К-формате.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх