«Газпром» разрывает договора с Францией

«Газпром» разрывает договора с Францией

Оператор спутниковой связи «Газпром космические системы» принял решение о пересмотре договора о сотрудничестве с Thales Alenia Space. Не исключено, что компания EADS Astrium также лишится контракта с нашей страной.

Как известно, французская компания Thales Alenia Space выиграла тендер на разработку и изготовление космического аппарата «Ямал-601». Стоимость договора составляла около 300 млн. долларов. Его условия предполагали и обучение персонала российский компании сотрудниками французской.

Александр Шмыгов рассказал, что такое решение связано с изменением экономической ситуации в стране. Теперь заказом займется отечественное предприятие «ИСС имени Решетнева». Это вариант более выгоден с экономической точки зрения.

Представители «Газкома» уточнили, что соглашение с французской компанией еще не разорвано. Просто на сегодняшний день проводится его переформатирование, для реализации проекта привлекаются отечественные предприятия.

Признать недействительными результаты тендера практически невозможно, так как это противоречит существующему положению о закупках. Поэтому пока компания решила взять у Thales целевую приемопередающую аппаратуру, которую хотел купить «Решетнев». Оборудование будет установлено на отечественную спутниковую платформу. Поэтому «Решетневу» достанется свыше 40% стоимости контракта.

Вторая французская компания, с которой будет расторгнуто соглашение, — EADS Astrium, которая должна была заняться поставкой космического аппарата «Экспресс-АМУ2». За это ей было предложено почти 5 млрд. рублей.

Сейчас результаты конкурса оспариваются в суде и не исключено, что контракт достанется отечественному «Решетневу».

Андрей Ионин, член-корреспондент российской Академии космонавтики, заметил, что Франция зарекомендовала себя как надежный поставщик. Но на сегодняшний день ситуация такова, что от контрактов с ней отказываются многие предприятия, не только российские.

В конце 2014 года министр связи Российской Федерации внес предложение наложить на Францию определенные санкции. Это было связано с требованием Франции передать вертолетоносец «Владивосток». Никифоров предлагает разорвать все отношения с Eutelsat и запретить ГПКС приобретение космического аппарата «Экспресс-АМУ2». Но на самом деле решение было принято еще задолго до предложения министра.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх