Украинцы предпочитают открытые спутниковые каналы

Украинские телеканалы не хотят переходить на национальный спутник

Украинские информационные агентства провели исследование в области платного телевидения и выяснили, что все больше и больше украинцев предпочитают просмотр спутниковых каналов.

Интересно то, что большинство украинских телеканалов вещают в некодированном виде и доступны в открытом доступе. Поэтому платные платформы не пользуются популярностью в стране. Бесплатное спутниковое телевидение находится на третьем месте после аналогового эфирного и кабельного телевидения. А вот платные спутниковые платформы никак не могут собрать приличную базу абонентов, так как украинцы не привыкли платить за спутниковое телевидение.

И все же в Украине действует несколько платных спутниковых платформ. На первом месте по количеству абонентской базы идет Viasat Ukraina, второе занимает XtraTV. Но они заметно уступают кабельному оператору «Воля», на услуги которого подписано свыше 1 млн. абонентов.

Общее количество абонентов всех спутниковых платформ достигает 500 000 человек.

Самой влиятельной платформой в стране является Viasat Ukraina. Она насчитывает около 150 000 абонентов. Оператор детально изучил предпочтения украинцев и выяснил, что многие из них привыкли нацеливаться на несколько спутников вещания для того чтобы просматривать бесплатные телеканалы. Поэтому на официальном сайте оператор советует настроить оборудование на прием сигнала со спутников Amos 2/3 гр. 4.0 гр. W и Hotbird 13 гр (помимо основного).

«НТВ Плюс» предлагает абонентам сокращенную подборку телеканалов. Так же как и Xtra TV, ее абонентская база достигает 100 000 пользователей. Странно то, что «НТВ Плюс Украина» продолжает транслировать запрещенные российские телеканалы. Возможно, на нее не обращают внимания из-за небольшого количества абонентов.

В 2013 году украинцам стала доступна еще одна спутниковая платформа – «Лыбидь ТВ». Главой компании был назначен Вячеслав Мордачев, который некогда занимал должность генерального директора «Триколор ТВ». Не успев добиться популярности, спутниковый проект закрылся, проработав чуть больше года.

Тогда как совокупная база спутниковых платформ достигает примерно 500 000, спутниковое телевидение на домашние антенны принимает свыше 3 000 000 семей. И это несмотря на то, что оплата услуг спутниковых операторов минимальна, а оборудование подключается бесплатно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх