«Euronews» стал неугоден сразу двум странам — России и Украине

«Euronews» стал неугоден сразу двум странам - России и Украине

Из России и Украины посыпалась масса угроз в сторону европейского телеканала «Euronews». А один из депутатов Госдумы даже предложил запретить вещание телеканала на территории РФ. Он аргументировал свою просьбу необъективным освещением телеканалом ситуации, которая сложилась между двумя государствами. Пока российские депутаты раздумывают, запрещать вещание «Euronews» или нет, Украина опубликовала проект распоряжения премьер-министра о прекращении функционирования украиноязычной версии канала. По словам украинских депутатов на «Euronews» прослеживается российское влияние. А теперь попробуем разобраться почему телеканал стал неугоден сразу двум странам.

Как известно, ранее «Euronews» всегда старался избегать острых тем, которые неприятны властям РФ. Главной особенностью телеканала является то, что каждая языковая редакция пишет собственный текст к картинке. То есть русская служба пишет тексты, адаптированные под Россию, а украинская – под Украину. Единственным исключением является прямая речь очевидцев или деятелей государств, такие видеосюжеты выходят в эфир в неизменном виде. Но, несмотря на это, в эфир попадало немало информации, которая неприемлема для внутрироссийских каналов. К примеру, в новостной выпуск телеканала было включено шествие оппозиции.

В свою очередь украинская служба концентрирует внимание телезрителей на сюжетах, которые неприятны России. И подает такую информацию очень резко. Телеканал пытается угодить двум сторонам одновременно, ему так и не удалось сформировать единую политику. Противоречащие события он вовсе старается умалчивать, акценты в освещении событий постоянно смещаются в ту или иную сторону.

Теперь Украина намерена продать свыше 2500 именных акций «В» «Euronews», принадлежащих Национальной телекомпании. Она откажется от дальнейшего участия в создании телеканала.

Многие специалисты давно заметили, что «Euronews» старается обходить «острые углы». Телеканал был создан более 20 лет назад и его главной целью является освещение мировых событий с европейской точки зрения. Сегодня у «Euronews» 21 акционер, в ом числе и ВГТРК. Холдинг платит все необходимые взносы, и «Euronews» рассчитывает на эти средства. Украинские власти недовольны тем фактом, что страна обладает маленьким пакетом акций, которого недостаточно для серьезного влияния на политику канала.

Потеря Украины в качестве одного из акционеров не станет для «Euronews» значительной потерей. А если телеканал разозлит российские власти, то будет исключен из состава кабельных, эфирных и спутниковых платформ. Таким образом канал рискует потерять взнос.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх