Основные моменты платного телевидения 2014

Основные моменты платного телевидения 2014

Чем запомнилось платное телевидение в 2014 году? Специалисты утверждают, что прежде всего – интенсивным развитием. В основном это относится к регионам. И многие компании вынуждены вступать в конкурентную борьбу. Финансовые итоги прошедшего года еще не известны. Но уже и так ясно, что результаты окажутся положительными. Одному только «Орион Экспрессу» удалось увеличить абонентскую базу на 37%!

Уходы и приходы

В прошедшем году рынок платного телевидения покинули сразу 2 игрока, причем один за другим. Речь идет об операторах «Радуга ТВ» и «Рикор ТВ». Но в тоже время появилась еще одна спутниковая платформа – «МТС». Спутниковый сегмент характеризуется стремительным ростом и в 2014 году ему пришлось немного переформатироваться.

МТС уже пообещал занять лидирующее место среди других спутниковых операторов как максимум через 3 года. Его сигнал должен покрыть 95% территории РФ.

В то же время «Радуга ТВ» и «Рикор ТВ» не смогли договориться с Роскомнадзором о получении лицензии.

Кадровые перестановки

Не обошлось и без смены сотрудников, занимающих руководящие посты. Вначале в «НТВ-Плюс» на смену Илье Ситковскому пришел Станислав Родионов. Затем на пост генерального директора «Триколор ТВ» был назначен Алексей Холодов (долгое время на эту должность не могли найти подходящего человека). Сергей Ставропольцев стал коммерческим директором «Орион Экспресс», а пост главы компании занял Кирилл Махновский.

Сухие цифры и прогнозы

Как подсчитали аналитики TelecomDaily, за 3 квартала прошедшего года число абонентов платного телевидения превысило 36 млн. домовладений. При этом рынок платного ТВ распределен следующим образом: половину занимают кабельные операторы, 38% — спутниковые, остальную часть – IPTV.

Аналитики J’son & Partners Consulting не оставили без внимания и цифровое телевидение. На сегодняшний день его проникновение достигло 40% и через 3 года этот показатель превысит 65%. Общая численность абонентов превысит 35 млн. домовладений.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх