Во что выльется новая поправка о 20%

Во что выльется новая поправка о 20% - платное тв

Депутаты РФ пристально следят за работой телеком-отрасли и пытаются ее преобразовать. Платные телеканалы еще не разобрались с поправками к закону о рекламе, как правительство преподнесло очередной сюрприз — поправки о 20%. Это означает, что создателям и владельцам зарубежных брендов достанется только пятая часть акций. В таких условиях ведение бизнеса на территории РФ окажется нерациональным и скорее всего они оставят российский рынок. Но в то же время они будут отвечать за этот бизнес перед законодательством своих государств.

Перед тем, как перейти к обсуждению этого вопроса, давайте проанализируем ситуацию в других странах. Например, в той же Канаде правительство регулирует владение эфирными радиостанциями и каналами. Кабельные и спутниковые находятся не в их компетенции. Во Франции то же самое. Что касается других государств, то там тоже правительство регулирует государственные медиа-компании и эфирных вещателей. Оно совершенно не вмешивается в жизнь платного телевидения.

Россия же пошла по стопам Китая, Северной Кореи и Филиппин, которые запретили иностранцам осуществлять инвестиции в любые СМИ.

Теперь перейдем к последствиям принятия нового ограничения. Возможно, кому-то и удастся выжить и работать в прежнем режиме. Но следующие два вопроса напрашиваются сами по себе. Остановятся ли на этом депутаты и что они предпримут дальше? Что будет с рынком платного ТВ после ухода большинства зарубежных телеканалов?

Но эти вопросы беспокоят скорее представителей рынка платного ТВ. Обычные телезрители от этого вряд ли пострадают. Более того, они даже не интересуются всем происходящим. Да и что страшного в том, что с экрана наших телевизоров уйдут такие каналы, как «Discovery», «Eurosport», «Universal» ? Катастрофы не будет точно. Их контент, хоть и с опозданием, но выходит на других телеканалах. Да и российских аналогов этих телеканалов развелось более чем достаточно. К примеру, абоненты «Континент ТВ» даже не заметили, как из пакета ушел телеканал «Nat Geo». Телезрители устали от такого количества развлечений. А если у вас есть безлимитный интернет — то проблемы с просмотром зарубежных телеканалов и вовсе не существует.

Некоторые специалисты предполагают, что за всем этим кроется политический подсмысл. Американские телеканалы пропагандируют образ жизни, присущий США. Даже в телеканалах о животных.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх